Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Таджикистана постановило повысить тарифы на электроэнергию
11.03.2012
Правительство Таджикистана постановило повысить стоимость электроэнергии с 1 апреля 2012 г.. Как сообщили Regnum в Минэнергопроме страны, такое решение было принято 1 марта текущего года.

По данным источника, для населения, с учётом НДС, тариф на электроэнергию составит 11 дирам за 1 кВт/ч ($1 - 4.83 дирама). Для промышленных и непромышленных потребителей 26, 63 дирама за 1 кВт/ч. Для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли, электрического транспорта и спортивных комплексов 10,63 дирама за 1 кВт/ч. Для мелиоративных вертикальных скважин и мелиоративных насосных станций 1,88 дирам за 1 кВт/ч электроэнергии. Для использования электроэнергии на электрокотлах и электроустановках, с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий: для внебюджетной сферы 65,88 дирам, для бюджетных органов и учреждений 19,5 дирам за 1 кВт/ч электроэнергии.

В последний раз тарифы на электроэнергию в Таджикистане были повышены в начале 2010 г., и на сегодня они составляют за 1 кВт/ч - для населения 9 дирамов (2,06 цента), для промышленных и непромышленных предприятий - 21,3 дирама (4,87 цента), для бюджетных организаций и коммунальной отрасли - 8,5 дирама (1,95 цента), для насосных станций и электрического транспорта - 0,57 дирама (0,13 цента). Для ГУП "ТАЛКО" тариф за электроэнергию составляет 8,2 дирама ($1,86) за 1 кВт/ч.

Между тем, как сообщал Regnum, в начале года министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали на пресс-конференции заявил, что повышения тарифов на электроэнергию не планируется. По его словам, тарифы на электроэнергию должны были повысить ещё в прошлом году, однако этого так и не произошло. "На сегодня этот вопрос не стоит на обсуждении. Но вы должны знать, что в Таджикистане самые низкие тарифы на электричество на всём постсоветском пространстве, - отметил он. - "Барки тоджик" (национальная энергокомпания - ред.) не справляется с выплатой накопившихся долгов, и этот вопрос решится только с помощью повышения тарифов".

Напомним, что "Барки тоджик" только за оплату электроэнергии, произведенной на ГЭС "Сангтуда-1", который принадлежит России, задолжал более $40 млн.

"Барки тоджик" же признает, что повышение цен на электроэнергию происходит в Таджикистане по рекомендации МВФ. "По рекомендации МВФ, мы должны каждый год повышать тарифы по 2 раза на 20%" - пояснили в компании. Здесь напомнили, что в 2006 г. был подписан меморандум между правительством Таджикистана и Всемирным Банком о поэтапном повышении тарифов на электроэнергию, доводя, тем самым, энергетическую отрасль до уровня рентабельности. По мнению мировых финансовых институтов, такие меры смогут поднять энергетическую отрасль страны и сделать её рентабельной.

Как считает известный таджикский экономист Ходжимухаммад Умаров, в то время, когда почти половина населения страны проживает за чертой бедности, поднимать стоимость электроэнергии вовсе не гуманно. "В Таджикистане население не имеет доступа к природному газу и централизованному отоплению и горячей воде. Поэтому, электричество - единственный источник энергии. При этом, не стоит забывать, что минимальная заработная плата в Таджикистане установлена в размере $18. А многие семьи ежемесячно только на оплату счетов за электроэнергию платят более $30-$40".

Между тем, в Таджикистане дискутируют не только об уровне тарифов, но и о том, у кого должны быть полномочия их устанавливать. Как уже сообщал Regnum, некоторые депутаты в парламенте, комментируя законопроект "Об энергетике", предложили лишить энергокомпании права самостоятельно определять тарифы на свет и тепло. "Не может государственное учреждение в одном лице производить и продавать электроэнергию потребителям по своему усмотрению. Во многих странах именно специальная комиссия изучает все материалы и научно доказывает реальную стоимость электроэнергии и теплоснабжения для потребителей", - говорит лидер таджикской Компартии Шоди Шабдолов.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ