Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" выразила недовольство низкой финансовой отдачей от их совместной с BP немецкой компании Ruhr Oel GmbH
11.03.2012
"Роснефть" недовольна низкой финансовой отдачей от их совместной с BP немецкой компании Ruhr Oel GmbH (ROG). Российскую госкомпанию не устраивает, что предусмотренные документом условия продажи нефтепродуктов оставляют основную маржу у дочерней структуры BP, передает Финмаркет.

"Роснефть" собирается внести изменения в акционерное соглашение с ВР по СП, контролируемому на паритетной основе, - германской Ruhr Oel GmbH, рассказали "Коммерсанту" несколько источников, знакомых с ходом переговоров. Госкомпания хочет пересмотреть условия продажи нефтепродуктов с заводов Ruhr Oel (владеет долями от 24% до 100% в четырех немецких НПЗ - Gelsenkirchen, Bayern-oil, Miro и Schwedt), говорит источник газеты, близкий к переговорам. Один из спорных моментов - условия оптовой продажи нефтепродуктов, которые, согласно документу, идут через компанию AMV, полностью подконтрольную ВР.

"С учетом тяжелой ситуации в европейской экономике маржа от НПЗ минимальная, основная прибыль приходится на опт, а "Роснефть" ее не получает", - сказал один из источников издания. ВР уже уведомлена о намерении госкомпании изменить акционерное соглашение, утверждает другой источник.

50% ROG "Роснефть" приобрела в октябре 2010 году у PdVSA, с которой они являются партнерами по разработке двух блоков в Венесуэле. О сделке во время визита в Россию сообщил президент страны Уго Чавес. Суммарные перерабатывающие мощности Ruhr Oel составляют 23,2 млн тонн - 18% местного рынка, доля "Роснефти" - 11,6 млн тонн. Самым главным активом компании является 100% в НПЗ Gelsenkirchen в центре промышленного потребления нефтепродуктов Германии - Руре. Завод соединен трубопроводом с терминалом в Роттердаме и приспособлен для работы на российской нефти Urals.

В СП с ВР "Роснефть" вошла на условиях, на которых работала PdVSA. По словам источников "Коммерсанта", близких к заводу, в соответствии с действующим акционерным соглашением реализацией нефтепродуктов на немецком рынке занималась компания AMV, принадлежащая ВР. При этом "Роснефть", в свою очередь, получила контроль над экспортом нефтепродуктов за пределы Германии. Вхождение госкомпании в СП совпало с реорганизацией сбытовой сети ВР в Германии. Принадлежащие ВР сети АЗС были объединены под единым брендом ARAL (в общей сложности более 650 АЗС).

В результате сложилась ситуация, при которой ВР, контролируя сбыт НПЗ Gelsenkirchen, продает нефтепродукты своим дочерним структурам AMV и ARAL по заниженным трансфертным ценам, делая их центром прибыли, отмечает источник газеты.

Претензии к работе СП у "Роснефти" возникли в конце прошлого года в момент, когда уровень маржи нефтепереработки в Европе опустился до исторического минимума (сравнявшись с показателями 1995 г.).

Как рассказал "Коммерсанту" президент ВР в России Джереми Хак, "BP никогда не обещала вносить изменения в соглашение акционеров в случае приобретения компанией "Роснефть" доли участия в Ruhr Oel". "Роснефть" знала о ситуации на европейском рынке переработки в момент заключения сделки с PdVSA, эта ситуация характеризовалась избытком предложения и низкой маржой переработки, - говорит господин Хак. - "Роснефти" также было хорошо известно о структуре корпоративного управления и коммерческих договоренностях в рамках соглашения акционеров Ruhr Oel". При этом Джереми Хак отмечает, что "Роснефть" обладает равным представительством в комитете акционеров, который управляет СП и имеет доступ ко всей информации, относящейся к его деятельности.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ