Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мининдустрии Казахстана рассчитывает до 2030 г. привлечь в электроэнергетику страны 9,5 трлн тенге
13.03.2012
В период с 2012 по 2030 гг. в электроэнергетическую отрасль Казахстана предполагается привлечь 9,5 трлн тенге инвестиций. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил во вторник министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"Инвестиции (в электроэнергетическую отрасль) в период с 2012 по 2030 г. оцениваются в 9,5 трлн тенге, в том числе в генерацию — 5,5 трлн тенге, в сети — 1,4 трлн тенге и в региональные энергетические компании — 2,5 трлн тенге", - сказал Исекешев на заседании правительства.

По его сведениям, основные инвестиции будут привлекаться в период с 2020 по 2030 гг., при этом Исекешев предложил разработать новую программу развития электроэнергетической отрасли, рассчитанную до 2020 г. "с перспективой до 2030 г.".

"То есть вся модель и прогнозные балансы (программы) будут рассмотрены до 2030 г. на основе мастер-плана, который был разработан "Самрук-Казыной", KEGOC и АО "Самрук-Энерго", - уточнил министр.

Предполагаемые 9,5 трлн тенге инвестиций, по расчетам Мининдустрии, планируется "максимально оставить в стране, разместив все эти долгосрочные заказы на наших предприятиях".

"Источниками финансирования проектов в отрасли будут: в генерации — кредиты и собственные средства, возмещаемые за счет рынка мощности, по отдельным проектам будут бюджетные средства по особому решению правительства. В электрических сетях - также кредиты и собственные средства за счет инвестиционной составляющей тарифов, а также за счет бюджетных трансфертов", - уточнил Исекешев.

При этом он пояснил, что основными направлениями предложенной программы развития отрасли будут формирование единой энергосистемы, обеспечение энергетической безопасности страны и потребностей экономики и населения, снижение экологической нагрузки и увеличение возобновляемых источников энергии в единой энергосистеме, максимальное применение принципов энергоэффективности и энергосбережения, и максимальное использование программы для индустриализации путем развития казахстанского содержания.

"Основные задачи: модернизация и реконструкция действующих и строительство новых генерирующих мощностей, модернизация и реконструкция и строительство новых электросетевых объектов, совершенствование и развитие рынка электрической энергии мощности, развитие топливной базы, вовлечение в баланс возобновляемых источников энергии, совершенствование системы госрегулирования и эффективной системы контроля и надзора, кадровое обеспечение, создание и развитие отрасли энергомашиностроения и казахстанского содержания в электроэнергетике", - перечислил Исекешев.

По расчетам МИНТ, реализация такой программы позволит обеспечить к 2030 г. выработку электроэнергии на уровне 150 млрд кВт/ч, добычу угля в объеме 155 млн тонн. Доля выработки возобновляемых источников энергии увеличится до 15 млрд кВт/ч или до 10%.

"Электропотребление к этому времени составит 144,7 млрд кВт/ч", - продолжил глава МИНТ. Он уточнил, что данный прогноз выполнен с учетом поручения президента о снижении энергоемкости ВВП не менее чем на 10% к 2015 г. и не менее чем на 25% к 2020 г.

"То есть, если без применения программы энергоэффективности, то электропотребление составит не 144 млрд, а 170 млрд кВт/ч, 26 млрд идет экономия", - подчеркнул министр.

Дальнейшее развитие электросетевого хозяйства, по его словам, в рамках будущей программы предполагает комплексную модернизацию на основе передовых технологий, усиление связи северной зоны с восточными и южными регионами страны, объединение западной зоны с северными и южными регионами страны, чтобы "обеспечить надежность функционирования энергосистемы".

"Особое место в программе отводится развитию региональных сетей, где наряду с их модернизацией и совершенствованием методологии тарифообразования требуется завершить оснащение автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии — здесь необходимо использовать все меры господдержки", - заключил Исекешев.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ