Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Около 19% всех нарушений антимонопольного законодательства составляют нарушения на рынках электро- и теплоэнергии
14.03.2012
12 марта 2012 года в мультимедийном пресс-центре РИА Новости в г.Москве прошла 8-я ежегодная конференция "Риск-менеджемент в энергетике", на которой с докладом об угрозах для конкуренции на российском энергетическом рынке, а также с актуальными вопросами антимонопольного регулировании выступила заместитель начальника управления электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Елена Цышевская.

В своей презентации она рассказала о наиболее часто встречающихся нарушениях в антимонопольном законодательстве на рынке электро- и теплоэнергеии. Так, в 2010 году антимонопольными органами рассмотрено 5643 заявлений от юридических и физических лиц о нарушении Федерального закона "О защите конкуренции" на рынках электро- и теплоэнергии. В 1-м полугодии 2011 г. таких заявлений было уже более 3000.

По словам Цышевской, по количеству выявленных нарушений рынки электро- и теплоэнергии занимают чуть ли не первое место, где наиболее распространенным является злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Заместитель начальника управления электроэнергии рассказала: "В конце 2011 года был принят 3 антимонопольный пакет поправок, в котором значительная часть внесенных изменений касается также и нашей сферы работы".

В статью 25 Закона об электроэнергетике были внесены изменения, исключающие понятие "исключительного" положения хозяйствующего субъекта на оптовом рынке электрической энергии, введено понятие "манипулирование ценами на оптовом и розничных рынках электрической энергии", закреплена необходимость определения критериев существенного изменения цен на электрическую энергию и мощность (такой порядок должен быть установлен Правительством Российской Федерации).

В статью 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" внесены изменения, в соответствии с которыми ФАС России наделяется целым рядом дополнительных полномочий.

Цышевская поделилась с присутствующими об инновации в области пресечения нарушения антимонопольного законодательства. "Предупреждение — новый инструмент антимонопольного воздействия, направленный на устранение последствий правонарушения, а также причин и условий, способствовавших возникновению правонарушения, без возбуждения дела", - сказала она.

"Предупреждение выдается руководителем антимонопольного органа хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции", - объяснила представитель ФАС России. "При этом выявлением признаков нарушения следует считать все обстоятельства, влекущие возбуждение и рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотренные частью 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции", - подчеркнула Цышевская.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ