Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На опытном заводе "ТюменьНИИгипрогаз" успешно прошло испытание уникальной установки по переработке попутного газа в теплоэнергию
15.03.2012
На опытном заводе "ТюменьНИИгипрогаз" успешно прошло испытание уникальной надфакельной установки УТ-1 по утилизации попутного нефтяного газа. Её разработал научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов совместно с центром деконтаматериалов ТюмГАСУ. Как сообщает Север-Пресс, установка позволяет утилизировать ПНГ с получением тепловой энергии, которая может направляться на различные цели. Например, на отопление жилых и производственных помещений, сооружений и на решение экологических проблем. Аналогов такой установки не существует.

Как рассказал автор разработки, директор центра деконтаматериалов ТюмГАСУ Виктор Рядинский, сжигание попутного газа несет в себе несколько проблем: во-первых, бесполезно расходуется дорогой ресурс, во-вторых, загрязняется окружающая природная среда. Оба этих вопроса решаются с помощью надфакельной установки. "Устройство позволяет в двадцать-сорок раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, установка недорогая и настолько простая в применении, что её можно использовать на отдаленных объектах, где экономически невыгодно строить газотурбинные станции и перерабатывающие установки. Она может быть смонтирована в течение двух месяцев. С учетом стократного увеличения штрафа за сжигание более пяти процентов ПНГ с 1 января 2012 г., установка будет окупаться в среднем за год", - прокомментировал он.

Руководитель научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов Юлия Денеко добавила, что технологию можно использовать в теплично-рекреационном хозяйстве: "Используя теплообменник, можно построить баню, бассейн. Или же круглогодично выращивать овощи в теплицах". Кроме того, благодаря такой установке можно на протяжении всего года использовать запатентованный метод микробиологического обезвреживания нефтяного шлама под факелом. По словам эксперта, нефтешлам и загрязненные земли обычно можно восстанавливать только в летний период: бактерии работают только при температуре выше десяти градусов. Тепло от факела позволяет это делать даже зимой.
По словам Виктора Рядинского, сейчас ведется подготовка и оформление разрешительной документации - необходимых сертификатов, технических условий, паспорта. Налажено массовое производство надфакельных установок. Крупные нефтяные компании уже проявляют интерес к этой технологии, с некоторыми ведутся переговоры по поставке установок.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ