Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС на следующей неделе внесет в правительство поправки в Кодекс о административных правонарушениях в части увеличения штрафов за нарушение требований антимонопольного законодательства
28.02.2005
Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ на следующей неделе внесет в правительство поправки в Кодекс об административных правонарушениях /КОАП/. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на семинаре в Высшей школе экономики. Он также выразил надежду, что до конца марта поправки поступят в Госдуму.

Изменения и дополнения, вносимые в КОАП, предусматривают увеличение размера штрафа за нарушение требований антимонопольного законодательства, в частности, введение оборотного штрафа в размере 2 проц за злоупотребление доминирующим положением на рынке и в размере от 1 до 4 проц за картельные соглашения. "Эти санкции нельзя применять часто, но они должны быть показательными", - считает И.Артемьев.

Он также отметил, что ФАС не хочет быть силовой структурой при расследовании картельных сговоров. "Нашей задачей было наладить эффективное взаимодействие с МВД", - сказал И.Артемьев.

Он также сказал, что поправки в КОАП не предполагают введения никаких исключений для естественных монополий, и оборотные штрафы также будут распространяться на них.

Кроме того, по словам И.Артемьева, для субъектов естественных монополий предполагается введение штрафов за создание дискриминационных условий для других участников рынка, например, за ограничение доступа к трубе независимых газовых производителей. Вместе с тем, по словам И.Артемьева, в этом случае будут применяться не оборотные штрафы, а штрафы в размере до 50 МРОТ.

В ФАС считают, что действующие в настоящее время размеры административных санкций за нарушение антимонопольного законодательства приводят к неэффективности государственного антимонопольного контроля и не являются действенным стимулом для компаний для добросовестного рыночного поведения и соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Необходимость установления высоких штрафов за нарушение антимонопольного законодательства обусловлена, с одной стороны, большим размером экономической выгоды, получаемой от монополистической деятельности, а с другой стороны, тяжелыми негативными последствиями от таких нарушений для экономики в целом.

Также поправки предполагают усиление персональной ответственности менеджеров компаний и чиновников за нарушение антимонопольного законодательства в виде дисквалификации или административного штрафа. В ФАС предполагают, что принятие этих поправок создаст реальные механизмы воздействий государства на нарушителей антимонопольного законодательства.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ