Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил: "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт неправомерно завышал цены на бензин
19.03.2012
15 марта 2012 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе решение и постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (Калининградского УФАС России) о незаконном повышении цен на топливо ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Напомним, поводом для начала расследования послужили результаты анализа документов, представленных региональными продавцами автомобильного топлива, относительно синхронного роста цен в Калининградской области в период с ноября 2010 г. по январь 2011 г. на бензин и дизельное топливо.

Комиссия Калининградского УФАС России установила, что "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" в четвертом квартале 2010 г., воспользовавшись общим ростом цен на топливо из-за увеличения закупочной цены у основных конкурентов на рынке, при неизменной величине собственных расходов повышало розничные цены на бензины с октановыми числами АИ-80, 92 и 95, и при существенном уменьшении своих расходов на производство и реализацию топлива компания не меняла установленные ею цены на бензин.

Антимонопольный орган признал общество нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", выдал предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и оштрафовал более чем 9,5 млн руб.

Не согласившись с выводами Калининградского УФАС России, компания обжаловала их в судебном порядке.

"Антимонопольное законодательство запрещает хозсубъктам, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, каким и является ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", установление и поддержание монопольно высокой цены на товары. Впрочем, как и монопольно низкой цены. Результатом таких противозаконных действий может быть ограничение и устранение конкуренции, ущемление интересов других лиц", - отмечает руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ