Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Штрафы за неисполнение обязательств по казсодержанию в нефтегазовой сфере РК за 2011 г. составят 400 млн тенге - МНГ
20.03.2012
На нефтегазовые компании, не выполняющие контрактных обязательств по казахстанскому содержанию, впервые наложены штрафы в размере 400 млн тенге. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил во вторник ответственный секретарь министерства нефти и газа Канатбек Сафинов.

"По поручению правительства, министерство обеспечило правовую основу для реализации казахстанского содержания в нефтегазовом секторе, сейчас почти все недропользователи взяли на себя контрактные обязательства по местному содержанию, но, к сожалению, пока не все выполнили принятые на себя обязательства", - констатировал Сафинов на форуме нефтегазовых компаний "Нефть и газ: Казахстанское содержание - 2012".

"Поэтому впервые в этом году мы выставляем штрафы недропользователям за невыполнение таких обязательств в размере 400 млн тенге", - добавил он, не уточнив, о каких именно компаниях идет речь.

"То есть нам пока приходится применять административный зажим в отношении недропользователей. Если кто-то взял контрактные обязательства по исполнению казахстанского содержания - именно в процентном соотношении в контракте прописаны четкие цифры, если не выполняет, то будем штрафовать. Это первая мера. Если не будет и дальше выполнять - мы будем расторгать контракт", - заявил ответсекретарь МНГ.

В то же время он заметил, что задача МНГ "не гоняться за каждым недропользователем и заставлять покупать товар".

"Наша задача - создать среду, в которой был бы спрос на отечественный продукт, а с другой - предложение качественного продукта. Наша цель сегодня - не применять какие-то административные зажимы к недропользователям, а сделать транспарентный, открытый доступ к недропользователям со стороны поставщиков", - заключил Сафинов.

В свою очередь директор филиала контрактного агентства АО "Информационно-аналитический центр нефти и газа" Жан Нурбеков сообщил журналистам, что речь идет о штрафах за нарушения, допущенные в 2011 г., когда недропользователи впервые в контрактах прописали "цифровые обязательства по казахстанскому содержанию".

По его сведениям, всего будет направлено порядка 80 уведомлений о штрафах. Уведомления будут направляться "в первых числах апреля".

"Тогда же на официальном сайте (министерства нефти и газа) будет список (оштрафованных) вывешен", - сказал Нурбеков. При этом он затруднился назвать те компании, которые будут оштрафованы.

"Карачаганака там нет, потому что у него нет цифровых обязательств. Но недавно с ним оговаривалась возможность пересмотреть такой подход. Тенгизшевройла тоже нет, это старый контракт, у него стабильность еще... Их там много, я не помню, у кого-то два миллиона тенге, а у кого-то - 80 миллионов, там этих уведомлений было около 80 штук, были и крупные компании", - сказал глава контрактного агентства.

По его словам, все предприятия, на которые наложены штрафы, получили перед этим "предварительные письма с просьбой проверить уровень выполнения обязательств". "В ноябре (прошлого года) было совещание, когда предварительно озвучивались цифры, недропользователи о них знали, мы их отрабатывали в течение двух-трех месяцев. Так что, если не согласны, они могут еще раз обратиться либо в министерство нефти и газа, либо в суд. Многие не согласны, просто кто-то еще не совсем правильно работает в системе, нолики путает - больше пишет, и поэтому система выдает ему огромные штрафы, и в принципе садимся, разбираемся", - заключил Нурбеков.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ