Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бразилия обвиняет Chevron и Transocean в утечки нефти
22.03.2012
Прокуратура Бразилии в среду предъявила обвинения американской нефтяной компании Chevron, подрядчику Transocean и 17 сотрудникам этих компаний в совершении экологических преступлений и нанесении ущерба государственной собственности в связи с произошедшим в ноябре 2011 г. разливом нефти у побережья страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Среди обвиняемых - региональный директор Chevron в Бразилии Джордж Бак (George Buck). В случае признания Бака виновным, ему грозит до 31 года тюрьмы, отметило агентство.

По данным Рейтер, также обвинения предъявлены пяти гражданам США, пяти бразильцам, двум гражданам Франции, двум австралийцам, канадцу и британцу.

В заявлении говорится, что национальное агентство нефти страны (ANP) выявило "серьезные недостатки" в принадлежащей Transocean нефтедобывающей платформе SEDCO 706. В ноябре на проекте Frade в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла утечка нефти, ее объем оценивается в 2,4-3 тыс. баррелей.

Chevron и Transocean оспаривают обвинения. Представитель Transocean Гай Кантвелл (Guy Cantwell) заявил, что компания решительно не согласна с обвинениями и будет защищать себя, своих сотрудников и свою репутацию. "Transocean действовала ответственно, адекватно и быстро, ставя безопасность на первое место", - сказал он.

В свою очередь Chevron заявила, что компания стала "козлом отпущения" в споре за нефтяные богатства страны. Адвокат Chevron Оскар Граса Коуто (Oscar Graca Couto) заявил об отсутствии ощутимых последствий разлива нефти.

Семнадцати представителям компании запрещен выезд из страны, размер залога для сотрудников составляет по 1 млн реалов (примерно $550 тыс.) на человека, обвинение также требует, чтобы каждая компания зарезервировала 10 млн реалов ($5,5 млн) для обеспечения выплаты будущих штрафов.

На прошлой неделе Chevron подтвердила обнаружение "небольшой новой утечки нефти" на шельфовом проекте Frade и обратилась к властям Бразилии с просьбой временно приостановить добычу. Представитель компании заявил агентству Reuters, что, согласно проведенным тестам, химический состав нефти отличается от вытекшей в ноябре нефти.

В ноябре на этом же проекте в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла утечка нефти, ее объем оценивается в 2,4-3 тыс.ячи баррелей. Власти Бразилии тогда обвинили компанию в халатности, временно запретили бурение новых скважин, разрешив продолжить производство на существующих скважинах. Chevron была оштрафована, также прокуратура страны предъявила компании иск о возмещении ущерба на почти $11 млрд.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ