Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За минувший год объем исполненных договоров на технологическое присоединение к электросетевым объектам "Холдинга МРСК" вырос на четверть
22.03.2012
В 2011 г. в операционные компании "Холдинга МРСК" поступило более 331 тыс. заявок на технологическое присоединение (ТП) энергопринимающих устройств суммарной мощностью 21,2 ГВт. За этот период заключено более 272 тыс. договоров об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств суммарной мощностью 8,7 ГВт. Подписано более 168 тыс. актов технологического присоединения энергопринимающих устройств суммарной мощностью 4,6 ГВт, сообщила пресс-служба компании.

Объем поданных заявок и заключенных договоров на технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей в 2011 г. по сравнению с 2010 г. вырос в количественном выражении (шт.) на 19% и 20%, по показателю мощность (ГВт) на 6% и 15% соответственно.

Объем исполненных договоров на технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей в количественном выражении вырос на 25%, по мощности рост составил 9%.

Как подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Леонид Мазо, более значительный рост исполненных договоров ТП в количественном выражении по сравнению с показателем мощности связан с тем, что большую долю занимают договора заявителей на ТП до 100 кВт - это физические лица, малый и средний бизнес.

Наиболее существенным (более 30% в количественном выражении) оказался рост объемов технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей в ОАО "МРСК Центра" и в ОАО "Ленэнерго".

Что касается объектов по производству электрической энергии, то по этой группе заявителей в 2011 г. в МРСК/РСК поступило 54 заявки на технологическое присоединение суммарной мощностью 3,3 ГВт. Было заключено 11 договоров об осуществлении технологического присоединения суммарной мощностью 582 МВт. Фактически подписано 9 актов технологического присоединения объектов по производству электрической энергии суммарной мощностью 988 МВт.

Кроме того, операционные компании "Холдинга МРСК" в 2011 г. в рамках государственной программы по строительству генерирующих объектов завершили мероприятия по технологическому присоединению четырех крупных объектов суммарной мощностью 464 МВт. В том числе ОАО "МРСК Центра" выполнено технологическое присоединение ПГУ-115 МВт (Воронежская ТЭЦ-2) и технологическое присоединение ПГУ-115 МВт (Северо-Западная котельная, г. Курск). ОАО "МРСК Юга" выполнено технологическое присоединение ПГУ-110 МВт (Астраханская ГРЭС), а ОАО "МРСК Урала" - технологическое присоединение ПГУ-124 МВт (Пермская ТЭЦ-6).

При активном участии ОАО "Холдинг МРСК" в течение 2009-2011 гг. были подготовлены и внесены ряд изменений в Федеральный закон № 35 "Об электроэнергетике", в Правила технологического присоединения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 и в Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ". Это обеспечило повышение прозрачности и доступности технологической процедуры, позволило снизить стоимость технологического присоединения. И, как результат, обеспечить значительный рост объемов технологического присоединения. Количество заявок на технологическое присоединение, заключаемых договоров технологического присоединения, а также выполненных присоединений в 2011 г. по сравнению с уровнем 2008 г. выросло в 2 раза.

Вместе с тем, не решена, в частности, проблема своевременного исполнения мероприятий по технологическому присоединению в соответствии с установленными в Правилах технологического присоединения сроками. Причем как со стороны сетевой организации, так и со стороны заявителей. Происходит этот из-за "несостыковки" в действующем законодательстве. ОАО "Холдинг МРСК" неоднократно выступало с инициативой о внесении изменений в нормативные правовые акты с целью синхронизации Земельного и Градостроительного кодексов Российской Федерации со сроками, установленными в Правилах технологического присоединения для обеспечения своевременного исполнения обязательств сетевой организации по присоединению категорий заявителей до 100 кВт. Требует решения на законодательном уровне и механизм оплаты зарезервированной, но неиспользуемой потребителями мощности.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ