Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в области эксплуатации межгосударственных ЛЭП
26.03.2012
23 марта Государственной Думой РФ был принят законопроект о ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи национальных электроэнергетических систем (далее Соглашение). В заседании участвовал Статс-секретарь - заместитель Министра энергетики Российской Федерации Ю.П. Сентюрин, представлявший документ.

Соглашение было подписанного в г. Ялте 20 ноября 2009 г. в целях правового обеспечения и определения условий надежной и эффективной эксплуатации, а также обслуживания межгосударственных линий электропередачи национальных электроэнергетических систем государств - участников Соглашения.

Документ подлежит ратификации, поскольку положения, закрепленные в нем, устанавливают иные правила, чем предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза.

Как отмечает пресс-служба Минэнерго России, соглашение формирует правовую базу для оперативного и эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов его государств-участников при осуществлении обслуживания приграничных участков межгосударственных линий электропередач и направлено на предотвращение аварийных ситуаций и обеспечение стабильной работы энергосистем.

В частности, документ предоставляет право таможенного оформления в упрощенном виде и в приоритетном порядке в отношении транспортных средств, специальной техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов, необходимых для обслуживания и ремонта участков межгосударственных линий электропередачи, находящихся на территории государств-участников Соглашения. При этом членам бригад обслуживания межгосударственных линий электропередачи предоставляется право пересечения государственных границ в упрощенном порядке.

Законопроект о ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи национальных электроэнергетических систем внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на основании статьи 104 Конституции и в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".

На территории России с 1 июля 2010 г. действует Таможенный кодекс Таможенного союза, который в пункте 4 статьи 150 и статье 178 регламентирует ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с этой территории только товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс - грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации и других подобных товаров. Обслуживание и ремонт участков межгосударственных линий электропередачи не подпадают под указанные положения. Соглашение устраняет этот пробел.

Документ подписан Республикой Арменией, Киргизской Республикой, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Украиной. 9 декабря 2010 г. к Соглашению присоединилась Республика Белоруссия.

В соответствии со статьей 14 Соглашения, оно остается открытым для присоединения других участников.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ