Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростовское УФАС выиграло апелляцию в споре с "Газпромом"
01.03.2005
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 28 февраля вынес постановление по делу в отношении ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Ростоврегионгаз", которым отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Как сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, это решение подтвердило законность и обоснованность предписания антимонопольного органа и заявленных им исковых требований о заключении договора, а также незаконность действий ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Ростоврегионгаз". Поставщики газа отказывались от заключения договора поставки газа с ОАО "Каменскгаз" и тем самым, пытались вытеснить его с рынка сбыта газа потребителям.

В марте прошлого года комиссия Ростовского территориального управления МАП России (ныне - Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области) рассмотрела дело о нарушениях антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Ростоврегионгаз". Антимонопольщики пришли к выводу, что действия ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Ростоврегионгаз", отказавшись от заключения договора поставки газа с ОАО "Каменскгаз", нарушили ст. 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Антимонопольный орган предписал нарушителям заключить договор поставки газа с ОАО "Каменскгаз". В соответствии с предписанием, компании обязаны были заключить договор с ОАО "Каменскгаз" в срок до 23 марта, но оно не было исполнено и обжаловано в Арбитражный суд Ростовской области.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области предъявило встречный иск о заключении договора с ОАО "Каменскгаз". Суд первой инстанции своим решением от 21 сентября 2004г. отказал в удовлетворении требований группы лиц ОАО "Газпром" о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа и удовлетворил исковые требования антимонопольного органа - обязал ООО "Ростоврегионгаз" заключить с ОАО "Каменскгаз" договор поставки газа. 14 декабря 2004 года апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение, которым признала решение и предписание антимонопольного органа недействительными и в удовлетворении заявленных антимонопольным органом исковых требованиях о заключении договора с ОАО "Каменскгаз" отказала.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и ОАО "Каменскгаз" обжаловали постановление апелляционной инстанции в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ