Ростовское УФАС выиграло апелляцию в споре с "Газпромом"
Как сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, это решение подтвердило законность и обоснованность предписания антимонопольного органа и заявленных им исковых требований о заключении договора, а также незаконность действий ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Ростоврегионгаз". Поставщики газа отказывались от заключения договора поставки газа с ОАО "Каменскгаз" и тем самым, пытались вытеснить его с рынка сбыта газа потребителям.
В марте прошлого года комиссия Ростовского территориального управления МАП России (ныне - Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области) рассмотрела дело о нарушениях антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Ростоврегионгаз". Антимонопольщики пришли к выводу, что действия ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Ростоврегионгаз", отказавшись от заключения договора поставки газа с ОАО "Каменскгаз", нарушили ст. 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
Антимонопольный орган предписал нарушителям заключить договор поставки газа с ОАО "Каменскгаз". В соответствии с предписанием, компании обязаны были заключить договор с ОАО "Каменскгаз" в срок до 23 марта, но оно не было исполнено и обжаловано в Арбитражный суд Ростовской области.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области предъявило встречный иск о заключении договора с ОАО "Каменскгаз". Суд первой инстанции своим решением от 21 сентября 2004г. отказал в удовлетворении требований группы лиц ОАО "Газпром" о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа и удовлетворил исковые требования антимонопольного органа - обязал ООО "Ростоврегионгаз" заключить с ОАО "Каменскгаз" договор поставки газа. 14 декабря 2004 года апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение, которым признала решение и предписание антимонопольного органа недействительными и в удовлетворении заявленных антимонопольным органом исковых требованиях о заключении договора с ОАО "Каменскгаз" отказала.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и ОАО "Каменскгаз" обжаловали постановление апелляционной инстанции в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Март, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

