Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВБ прогнозирует цену на нефть в 2015 г. на уровне $94,7 за баррель
27.03.2012
Всемирный банк прогнозирует цену на нефть на уровне 98,2 доллара за баррель в 2012 г. и $94,7 за баррель в 2015 г. (средняя номинальная цена на нефть марок Brent, Dubai, WTI - ред.), говорится в очередном докладе организации.

В нем отмечается, что прогноз предполагает постепенную ликвидацию нынешних перебоев в поставках нефти и отсутствие крупномасштабных последствий санкций против Ирана.

В течение прогнозируемого периода мировой спрос на нефть увеличится на 1-1,5%, причем этот рост придется только на страны, не являющиеся членами ОЭСР. Поставки нефти из стран, не входящих в состав ОПЕК, вырастут в текущем году на 1 млн баррелей в сутки и в дальнейшем будут продолжать расти умеренными темпами, пишет РИА "Новости".

По мнению экспертов организации, к 2015 г. разница в ценах на нефть марок Brent и WTI сократится благодаря запланированному строительству новых нефтепроводов и реверсов для транспортировки излишков канадской и американской сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы в районе Мексиканского залива.

Однако эксперты ВБ предполагают, что вследствие роста объемов добычи нефть марки WTI не сможет вернуть себе лидирующие позиции до 2015 г. Прогнозы свидетельствуют о том, что цена нефти марки Urals будет снижаться по сравнению с ценой нефти Brent, поскольку возобновилась добыча малосернистой легкой нефти, а нефть, дополнительно добываемая странами ОПЕК, относится к более тяжелым сортам.

Согласно прогнозам, цена нефти марки Urals, составлявшая $100 за баррель в 2011 г., упадет до $93,9 за баррель в 2015 г. Для этого прогноза характерен ряд рисков. По-прежнему существуют риски, касающиеся мирового предложения нефти, связанные с новыми геополитическими кризисами, перебоями в поставках нефти и неожиданными техническими проблемами.

Тем не менее, Всемирный банк отмечает, что в случае крупных перебоев в поставках цены могут подскочить до уровня, значительно превышающего $150 за баррель, в зависимости от тяжести и продолжительности кризиса и реакции (меры, принимаемые ОПЕК, распечатывание стратегических резервов и сокращение спроса).

С другой стороны, существуют риски, из-за которых рост цен может оказаться ниже прогнозного. Это более низкий спрос на нефть и более медленный экономический рост, а также текущие последствия высоких цен на нефть - главный вопрос, на который страны ОПЕК, по мнению ВБ, должны обратить внимание.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ