Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России передумало снижать пошлины на нефтепродукты
28.03.2012
Взбодрившая рынок инициатива Минэнерго России снизить пошлины на нефть и нефтепродукты стала достоянием общественности уже после того, как министерство ее отвергло, сказали Reuters два источника в ведомстве.

"Это был один из рабочих вариантов трехмесячной давности, который разрабатывался в рамках дальнейших предложений по модернизации налоговой схемы (нефтяной отрасли). Мы сейчас понимаем, что такой подход был абсолютно неправильным", - сказал источник в Минэнерго, знакомый с планами и расчетами ведомства.

Второй источник в ведомстве подтвердил, что схема "55-60" обсуждалась три месяца назад, но история не получила дальнейшего развития "из-за несостоятельности".

Официально Минэнерго не комментирует эту информацию, в то время как источник Рейтер утверждает, что взволновавшая нефтепереработчиков схема "55-60" была промежуточным вариантом и утратила актуальность.

Накануне СМИ сообщили, что Минэнерго предложило властям снизить с 2014 г. экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, продолжив налоговую новацию "60-66", увеличившую с октября налоговую нагрузку на нефтеперерабатывающий сектор, но давшую послабления нефтедобыче.

По данным СМИ, Минэнерго предложило снизить через два года коэффициент в расчете экспортной пошлины на нефть до 0,55 с нынешних 0,6 и уменьшить экспортную ставку на нефтепродукты до 60% от ставки нефтяной пошлины с действующей ставки в 66%.

Сообщение о схеме "55-60" обрадовало нефтяников, но насторожило аналитиков, которые нашли инициативу Минэнерго слишком радужной, чтобы воплотиться в реальность.

Минэнерго допускает дальнейшие снижение пошлины на нефть в ближайшие два года, но категорически против уменьшения экспортной ставки на нефтепродукты, сказал Reuters во вторник источник в Минэнерго: "Мы мониторим ситуацию (действующую схему "60-66") и больше склоняемся к возможному снижению пошлины на нефть, но пошлина на нефтепродукты, тем более на темные, должна только повышаться", - сказал он.

Внеочередное повышение экспортной пошлины на основной темный нефтепродукт - мазут - до 90% от уровня пошлины на нефть с нынешних 66%, недавно предложило Минэкономразвития, однако пока эта инициатива не нашла одобрения профильных ведомств, которые вместе с трейдерами и аналитиками сочли, что такой способ пополнить доходы бюджета приведет к коллапсу нефтепереработки в РФ.

"Мы находим... предложение (Минэнерго) слишком хорошим, чтобы оказаться правдой, особенно учитывая последние предложения повысить экспортную пошлину на продукт (мазут), что ставит вопрос о присутствии у правительства желания ослабить тиски для нефтяного сектора за счет сокращения налоговой нагрузки на него", - говорится в обзоре Альфа-банка.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ