Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты Палаты представителей Национального собрания РБ 2 апреля планируют ратифицировать соглашение об условиях купли-продажи акций "Белтрансгаза"
30.03.2012
В первый день работы 10-й сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Белоруссия четвертого созыва 2 апреля планируется рассмотреть вопрос о ратификации Соглашения между Правительством Республики Белоруссия и Правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Палате представителей.

В парламенте напомнили, что на весенней сессии предполагается рассмотреть около 70 законопроектов. "На сегодняшний день проект повестки дня включает 52 вопроса, затрагивающие самые насущные проблемы развития страны. По мере подготовки законопроектов повестка будет дополняться", - сообщили в Палате представителей.

В день открытия сессии парламентарии сформируют рабочие органы, изберут секретариат и счетную комиссию 10-й сессии, утвердят ее повестку дня, а также перечень вопросов для рассмотрения на заседании Палаты представителей 2 апреля.

Планируется, что в первый день сессии депутаты рассмотрят в первом чтении законопроекты об изменениях и дополнениях в некоторые законы, касающиеся трансплантации органов и тканей человека, а также в Кодекс Республики Белоруссия о недрах. В первом чтении предполагается принять и законопроект о коммерческой тайне. Во втором чтении будут рассмотрены поправки в законы, касающиеся кинематографии, культуры, госпрограммы вооружения и оборонного госзаказа и другие.

Помимо этого, парламентарии рассмотрят проекты законов о ратификации двух белорусско-российских соглашений: Соглашения между Правительством Республики Белоруссия и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Белоруссия и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Белоруссия и Соглашения между Правительством Республики Белоруссия и Правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз".

Как пояснили в Палате представителей, заключение этих международных документов обусловлено стремлением развивать взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество в газовой отрасли, создавать благоприятные условия для взаимных инвестиций, обеспечить надежную и бесперебойную транспортировку газа как белорусским потребителям, так и субъектам хозяйствования третьих стран. Реализация положений этих межправительственных соглашений будет способствовать созданию равных условий для деятельности субъектов хозяйствования Белоруссии и России, а также дальнейшей интеграции в едином экономическом пространстве Союзного государства. "Это отвечает интересам Республики Белоруссия и Российской Федерации", - отметили в парламенте.

При этом условия соглашений гарантируют поставки российского газа в объемах, достаточных для полного удовлетворения внутренней потребности Белоруссии. Также закрепляется порядок формирования цен на поставляемый в страну природный газ. Реализация соглашений позволит осуществить значительное снижение цены таких поставок по сравнению с ценами, действовавшими до подписания соглашений 25 ноября 2011 г. Это создаст необходимые условия для повышения уровня конкурентоспособности белорусской продукции на внутреннем и внешних рынках.

Кроме того, в соответствии с соглашениями российская сторона принимает на себя обязательства приложить усилия для максимально возможной загрузки газопроводов, расположенных на территории Белоруссии, что положительно отразится на бюджетных поступлениях республики. В этих документах оговорены и другие вопросы организации поставок природного газа, развития и эксплуатации газотранспортных систем, определены условия дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз", закреплены взаимные гарантии исполнения принятых обязательств, а также порядок разрешения споров и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

В Палате представителей добавили, что на заседании 2 апреля планируется ратифицировать международные договоры, касающиеся сотрудничества и взаимодействия Белоруссии с Туркменистаном и Азербайджаном. Будут также приняты к сведению ряд декретов Президента Белоруссии.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ