Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Электроэнергетику Белоруссии ожидают реформы
03.04.2012
В белорусской электроэнергетике планируется провести ряд реформ. Это предусмотрено проектом концепции закона об электроэнергетике, который сегодня рассматривался на заседании Президиума Совмина под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал, представляя проект концепции, министр энергетики Александр Озерец, предполагается реформирование электроэнергетической отрасли, разделение видов экономической деятельности в электроэнергетике на производство электроэнергии, ее передачу и распределение, а также формирование рыночных структур, гармонизация законодательства в указанной сфере.

Разделение видов экономической деятельности в отрасли будет способствовать созданию экономических стимулов по снижению затрат субъектов электроэнергетики, обеспечению прозрачности финансовых потоков в отрасли. Электроэнергетический рынок будет разделен на два уровня - оптовый и розничный. Будут приняты меры для постепенного ухода отрасли от перекрестного субсидирования.

"Предполагается выделить из состава ГПО "Белэнерго" путем преобразования в соответствующие субъекты электроэнергетики оператора оптоэнергетического рынка, системы сетевого оператора, энергоснабжающей организации и организации, производящей электроэнергию", - пояснил Александр Озерец. Функции по обеспечению эффективного развития отрасли и ее субъектов планируется возложить на управляющую организацию. Предполагается также создать условия для формирования различных форм объединений субъектов в электроэнергетике, в том числе таких, как холдинги.

Принятие проекта концепции закона об электроэнергетике позволит создать основу для правового регулирования отношений в отрасли, закрепить основу государственной политики в области этих отношений и будет способствовать модернизации структуры управления электроэнергетикой, повышению ее эффективности, укреплению энергобезопасности страны, надежности электроснабжения, привлечению инвестиций в отрасль, а также модернизации законодательства в ЕЭП и ЕврАзЭС.

Планируется законодательно закрепить основные принципы осуществления деятельности в электроэнергетике, правовые основы электроэнергетического рынка, полномочия правительства и госорганов в отрасли, в том числе по осуществлению государственного энергонадзора. Будут также определены основные положения по формированию цен и тарифов на электроэнергию, а также условия выполнения Белоруссией своих обязательств по международным договорам.

Во время обсуждения проекта концепции члены правительства озвучили ряд замечаний по документу. Михаил Мясникович поручил доработать документ в течение месяца. При этом он обратил внимание на то, что в документе должны быть отражены вопросы развития отношений электроэнергетической отрасли и государства. "Этого ответа ждут и производители, и потребители", - сказал он.

Премьер-министр обратил особое внимание, что при подготовке концепции необходимо в обязательном порядке учитывать необходимость повышения энергобезопасности Белоруссии. "Речь идет о нормативно-правовом акте, который должен установить определенные экономические и общественные отношения в стране, в том числе с учетом решений, принятых в рамках ЕЭП", - сказал он. Должно быть гарантировано полное и качественное обеспечение отраслей экономики и населения электроэнергией.

Руководитель правительства выделил и экономический блок вопросов, предполагающий установление оптимальных и обоснованных тарифов в отрасли. "Сегодня сложилась не очень хорошая ситуация, когда развитие электроэнергетики и энергетики вообще осуществляется всей страной за счет высоких тарифов, которые нам выставляет энергоснабжающее министерство, - заявил он. - Фактически вся страна за счет высоких тарифов развивает и создает мощности в нашей энергосистеме". В этой связи премьер-министр потребовал от Минэнерго внести варианты решения обозначенных вопросов, в том числе по совершенствованию тарифной политики, снижению собственных издержек, децентрализации и других мер.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ