Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Бразилии подала второй иск к Chevron за утечку нефти
04.04.2012
Бразильская прокуратура направила новый иск против американской компании Chevron и ее бразильского подрядчика Transocean на 20 млрд реалов ($11 млрд) в связи со второй утечкой нефти на шельфовом проекте Frade. Как передает РАПСИ, об этом говорится в заявлении, распространенном ведомством во вторник.

В ноябре на проекте Chevron в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла утечка нефти, ее объем оценивается в 2,4-3 тыс. баррелей. Власти Бразилии тогда обвинили компанию в халатности, временно запретили бурение новых скважин, разрешив продолжить производство на существующих скважинах. Chevron была оштрафована, также прокуратура страны предъявила компании иск о возмещении ущерба на почти $11 млрд. В марте на проекте была выявлена новая утечка нефти, и после просьбы акционеров добыча на нем была приостановлена.

Новый иск требует от Chevron возмещения ущерба на сумму в 20 млрд бразильских реалов (около $11 млрд), а также немедленного приостановления любой экономической деятельности компании и ее бразильского подрядчика Transocean на территории Бразилии. В том числе, речь идет о запрете перевода за границу прибылей, полученных от нефтедобычи в Бразилии.

Бразильская прокуратура также потребовала пересмотра корпоративного плана экстренных действий Chevron по устранению последствий аварии.

В ответ Сhevron распространила заявление, в котором называет эти и ранее предложенные бразильской прокуратурой меры и суммы компенсаций абсурдными и не соответствующими объемам нанесенного ущерба.

Как отмечает агентство Рейтер, объем ноябрьской утечки нефти в Бразилии составляет менее 0,1% от нефти, попавшей в воду в результате аварии на платформе BP в Мексиканском заливе, когда вытекло около 5 млн баррелей.

Chevron сейчас столкнулся с претензиями на примерно $22 млрд, в то время как BP зарезервировала 20 миллиардов долларов на выполнение своих обязательств, связанных с аварией. Компания в марте договорилась о выплате $7,8 млрд компенсации в рамках досудебного соглашения с истцами по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе, в результате которого погибло 11 человек. Из-за аварии в Бразилии никто не пострадал.

В конце месяца иск к Chevron и Transocean подал крупнейший союз работников нефтяной промышленности Бразилии, требующий запретить им работать в стране.

Прокуратура Бразилии в конце марта предъявила обвинения 17 сотрудникам Chevron и Transocean в совершении экологических преступлений и нанесении ущерба государственной собственности, запретив им выезд из страны.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ