Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Силуанов: Ставка НДПИ на газ с "Газпромом" будет согласована на следующей неделе
06.04.2012
Ставку НДПИ на газ Минфин РФ намерен согласовать с "Газпромом" на следующей неделе. Как передает Финмаркет, об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов журналистам в пятницу.

А.Силуанов заявил, что переговоры с "Газпромом" проходили в течение последней недели несколько раз.

Он отметил, что если предложения Минфина по повышению ставки НДПИ на газ будут утверждены, то они позволят получать до 100 млрд рублей в год дополнительно.

Министр сказал, что если будет изымать 80% цены на год с 1 июля следующего года, то около 50 млрд рублей ожидается за полугодие.

Повысить ставку НДПИ на газ Минфин предлагал в связи с решением постепенно уравнять внутренние и мировые цены на газ.

А.Силуанов ранее сообщил, что повышение ставки НДПИ на газ до уровня, который позволил бы изымать 80% дохода "Газпрома" от роста внутренних цен на газ до мировых, могло бы принести в бюджет РФ около 1% ВВП к 2016 г.

В середине марта замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил, что профильные министерства могут в течение двух недель придти к согласованной позиции относительно размера изъятия дополнительной прибыли "Газпрома" от повышения внутренних цен на газ через НДПИ.

"То, что делить (премию "Газпрома") надо, здесь все министерства единодушны, в какой пропорции - пока не очень понятно. Минэкономразвития говорит 100%, мы назвали 80%, какая сумма будет на самом деле - нас попросили еще посмотреть и обсудить вместе с "Газпромом", - пояснил он.

По словам С.Шаталова, повышение ставки будет происходить ежегодно. "То есть, если будет достигнута договоренность, условно говоря, изымать 80% от премии, то это означает, что мы будем рассчитывать, сколько дополнительных доходов (в год будет получать "Газпром"), и соответственно пропорции 80% каждый год будет такая ступенечка (повышения ставки НДПИ)", - пояснил замминистра.

По его словам, объем дополнительных доходов бюджета от такого повышения в 1% ВВП может быть достижим "в тот момент, когда выйдем на равнодоходность с внешними поставками". Замминистра отметил, что это примерно $160 за 1 тыс. кубометров и это "видимо, будет еще не очень скоро".
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ