Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С.Шаталов: Документы по льготному налогообложению шельфа будут готовы к 1 октября
13.04.2012
Пакет документов по новой системе льготного налогообложения проектов на российском континентальном шельфе будет подготовлен к 1 октября. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

"Пока вышло только распоряжение, которое определило те параметры, на основании которых должны быть подготовлены нормативно-правовые акты. По-видимому, в основном это будут законы, поскольку изменения предполагаются и в Налоговый кодекс, и в закон о таможенном тарифе. Они должны быть подготовлены к 1 октября", - сказал он.

Шаталов напомнил, что принято решение об отмене экспортной пошлины для проектов на шельфе.

"По НДПИ все сложнее: 5% - только для проектов четвертой категории сложности. Все потенциальные проекты разделены на четыре категории. Сложность определяется по интегральному показателю. Он не сформулирован, но учитывает глубину, сложность разработки, речь идет исключительно о шельфовых проектах, условия, инфраструктуру, ледовую обстановку, все те факторы, которые имеют значение. Самая простая категория - это Балтийское и Азовское моря. Самая сложная четвертая категория - это север Баренцева моря", - пояснил он.

По словам Шаталова, для этих четырех категорий выбраны разные параметры, которые базируются на расчетной оценке IRR (внутренная норма доходности - ред.).

"Она нигде не фигурирует, но в голове держится. Для первой категории это 16,5%, для второй - 18,5%, для третьей - 20,5%, для четвертой - 22%. Это базовый подход", - пояснил замминистра.

Он добавил, что дальше используются три управляющих параметра.

"Это по всем проектам снимается экспортная пошлина. С ней невозможно пройти, тем паче, что эти проекты экспортно-ориентированные. А дальше остается НДПИ или роялти, что одно и то же, и налог на прибыль. По налогу на прибыль обсуждался вопрос, делать ли повышенную ставку, или вводить еще специальный налог. Но, в конце концов, мы договорились, что налог на прибыль мы не трогаем. Он остается в том виде, в котором есть сегодня, хотя некоторые изменения по налогу на прибыль здесь тоже потребуются", - сказал он.

В частности, пояснил замминистра, это касается сроков переноса убытков на будущее, расчетов доходов и расходов по лицензионным участкам отдельным, и еще целого набора вопросов.

"В основном мы будем регулировать это по НДПИ. Вместо стандартной формулы НДПИ будет роялти. Пока и в дальнейшем, видимо, это и останется, предполагается, что роялти и для нефтяных, и для газовых проектов будет одинаковым, но разным для разных категорий сложности. 30% от цены реализации нефти или газа для первой категории, 15% - для второй, 10% - для третьей и 5% - для четвертой. Это самая льготная категория", - рассказал замминистра.

По его словам, еще одним управляющим параметром является срок стабильности налогового законодательства, то есть те гарантии, которые дает правительство, что в течение этого срока эти параметры не будут пересматриваться.

"Сроки стабильности тоже разные для разных проектов. Самый большой срок стабильности - 15 лет, для четвертой, короткий - 5 лет - для первой категории. Отсчет срока идет от начала промышленной разработки. А для того, чтобы все это не затягивалось, там вводятся еще определенные ограничения и на то, чтобы для тех, кто получил сквозную лицензию, по времени, которое необходимо для разметки и обустройства месторождения. Но просто, чтобы не ставили на баланс, повышали свою капитализацию и не более того", - подчеркнул он.

Замминистра добавил, что пока базовые параметры определены в общих чертах, возможны еще какие-то уточнения, обсуждения.

"Что касается неизменности условий. Даже если будут происходить какие-то драматические события, например, цена на нефть упадет до 60 долларов или ниже, то в этом случае у правительства будут возможности даже в пределах срока стабильности, если это произойдет, то снижать ставки налогов. Ну а за пределами сроков стабильности нужно будет возвращаться к тому, чтобы рассматривать проекты, потому что, если, скажем, будет обнаружено какое-нибудь мега-месторождение, где будет сумасшедшая доходность, понятно, что правительство может подкорректировать тему налогообложения. А поскольку речь идет о сроках довольно больших, так как проекты 30-40-летние, то понятно, что это неплохие условия, которые могут заинтересовать инвесторов", - заключил Шаталов.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ