Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МРСК Центра и Приволжья" повышает надежность энергоснабжения потребителей за счет строительства сетей нового поколения
17.04.2012
Для повышения энергоэффективности распределительного сетевого комплекса ОАО "МРСК Центра и Приволжья" проводит модернизацию и строительство электрических сетей с применением интеллектуальных технологий. Реализация проектов позволит снизить потери электроэнергии, повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей в девяти российских регионах, сообщает пресс-служба компании.

"Перед тем как внедрять интеллектуальные технологии в существующую инфраструктуру, мы изучили опыт ведущих международных энергетических компаний в достижении энергоэффективности и определили проблемы, которые мешают развитию сетевого комплекса, - рассказывает заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергей Андрус. - Учитывая специфику российской электроэнергетики, было бы неверным копировать зарубежный опыт Smart Grid, поэтому мы разработали ряд собственных "пилотных" проектов с элементами сетей нового поколения для снижения потерь электроэнергии, повышения управляемости региональных энергосистем и надежности электроснабжения потребителей".

В настоящее время такие проекты реализуются на территории девяти регионов присутствия филиалов компании. Например, во Владимирской области с 2010 г. элементы сетей нового поколения внедряются в электрические сети коттеджного поселка д.Иватино Меленковского района. Воздушные линии 0,4 кВ и ответвления к вводам в дома выполнены с использованием самонесущих изолированных проводов, обладающих высокой надежностью, для уличного освещения установлены энергосберегающие светодиодные светильники. Учет электроэнергии осуществляется с помощью интеллектуальных счетчиков, что позволяет энергетикам дистанционно снимать показания энергопотребления, регулировать нагрузку и потери электроэнергии. Продолжается оснащение сетей Меленковского района реклоузерами: с их помощью диспетчер может без участия ОВБ определить и локализовать поврежденный участок, чтобы запитать потребителей в кратчайший срок.

В 2011 г. в г.Сосновка Вятско-Полянского района Кировской области реализован проект "Энергоэффективные сети" с установкой АСКУЭ - автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Через данную систему осуществляться передача и хранение данных с приборов учета, определение неисправностей и "очагов потерь", измерение реальных объемов переданной по сетям электроэнергии. В результате реализации проекта потери электроэнергии в сетях 0,4 кВ снижены до уровня 10,6%.

В 2011 г. ОАО "МРСК Центра и Приволжья" реализован "пилотный" проект "Энергоэффективный РЭС" в Веневском районе электрических сетей ПО "Новомосковские электрические сети" филиала "Тулэнерго". У потребителей данной зоны ответственности энергетиками было установлено 7374 однофазных и 409 трехфазных современных выносных приборов учета. Благодаря этому в Веневском РЭС удалось снизить потери электроэнергии на 16,84% (относительно показателей 2010 г.) или на 7,11 млн кВт/ч.

С 2010 г. в Удмуртской Республике ОАО "МРСК Центра и Приволжья" реализует проект "Энергоэффективный объект" по модернизации энергосистемы села Каракулино с элементами сетей нового поколения. В настоящее время завершен первый этап проекта. На улицах села установлено 52 энергосберегающих светодиодных светильника с автоматикой, введены трансформаторные подстанции суммарной мощностью 1540 кВА, реконструированы ТП суммарной мощностью 800 кВА, установлено и заменено 249 групп учета электроэнергии с "интеллектуальными" элементами. В настоящее время идет строительство и реконструкция воздушных линий электропередачи с установкой реклоузеров. Ожидаемый результат от выполнения проекта - снижение потерь электроэнергии и негативного воздействия энергообъектов на окружающую среду, значительное уменьшение эксплуатационных затрат, а главное - обеспечение надежным электроснабжением потребителей Каракулинского района.

В Республике Марий Эл продолжается строительство сетей нового поколения для электроснабжения застраиваемой части левого берега реки Малая Кокшага в городе Йошкар-Оле. Ключевые элементы "интеллектуальной" распределительной сети - опто-волоконная линия связи, сухие трансформаторы с воздушным охлаждением на трансформаторных подстанциях, кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена. Эти технологии отличает большая устойчивость к внешнему воздействию, энергоэффективность, безопасность, удобство в эксплуатации. От распределительной сети нового поколения уже запитаны комплекс административных зданий, юношеская библиотека, фонтан и возведенная часовня, на очереди - Президентская школа-интернат для одарённых детей, новый кукольный театр, административно-жилой комплекс, торговый центр и другие объекты.

По словам Сергея Андруса, в перспективе успешный опыт реализации "пилотных" проектов будет растиражирован на другие участки сетевого комплекса Центра и Приволжья. При этом уже сегодня видны первые результаты внедрения элементов сетей нового поколения: повысилась экологическая и производственная безопасность энергообъектов; контролировать работу энергооборудования стало легче, а устойчивость ее к неблагоприятным внешним условиям возросла; сократились потери электроэнергии в сетях; упростилась процедура снятия показаний учета со счетчиков и для потребителей, и для энергетиков.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ