Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд в Петербурге 28 мая рассмотрит жалобу ФАС на отмену штрафа ТГК-1
18.04.2012
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 28 мая рассмотрит жалобу ФАС России на решение нижестоящего суда, отменившего штраф, назначенный ОАО "ТГК-1" за нарушение предписания антимонопольного ведомства, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Антимонопольная служба оспаривает решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, который 5 марта удовлетворил иск ТГК-1 о признании незаконным и отмене постановления ФАС от 25 октября прошлого года, пишет РАПСИ.

По материалам антимонопольного ведомства, генерирующая компания была оштрафована на 300 тыс. руб. за нарушение предписания ФАС, выданного в конце 2009 г. при удовлетворении ходатайства ООО "Газпром энергохолдинг" о приобретении более 50% акций ТГК-1.

Согласно предписанию антимонопольной службы, группе компаний ООО "Газпром энергохолдинг" следовало, в частности, выполнить ряд требований к формированию ценовых заявок для работы на рынке "на сутки вперед" и на балансирующем рынке ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности). В частности, предписывалось не формировать такие заявки, исходя исключительно из затрат на производство электроэнергии с использованием наиболее дорогого вида топлива.

"ФАС России установила, что в декабре 2010 г. ОАО "ТГК-1" подавало "мазутные" ценовые заявки, сформированные исключительно из стоимости более дорого топлива - мазута, без учета дешевого - газа. В результате ОАО "ТГК-1" не исполнило требования, предусмотренные предписанием антимонопольной службы", - отмечается в сообщении ФАС.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ТГК-1 по части 2.3 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях, ФАС России привлекла генерирующую компанию к административной ответственности в виде штрафа.

Как отмечается в материалах суда, ТГК-1 указала, что компания ошибочно подала в отношении Первомайской ТЭЦ ценовые заявки, сформированные с учетом стоимости мазута, а не средневзвешенной цены. По этому факту была проведена служебная проверка, чтобы не допустить повторения случившегося.

"Подача ОАО "ТГК-1" ценовой заявки без использования средневзвешенной цены топлива, хотя формально и содержит признаки неисполнения предписания от 23 декабря 2009 г., но не представляет собой существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений, что дает основание для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности в силу малозначительности совершенного деяния", - отмечается в решении арбитража в пользу ТГК-1.

В материалах суда указывается также, что цена, указанная в заявке, не повлияла на фактическую цену продажи.

Арбитраж отменил штраф, назначенный генерирующей компании, "в виду малозначительности правонарушения".
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ