Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина с 2013 г. введет дифференциацию акцизов на бензины
20.04.2012
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует введение в 2013 г. дифференцированных ставок акцизов на бензины моторные в зависимости от наличия в них биоэтанола. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил директор департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности министерства Константин Бородин журналистам в пятницу.

Минэнергоугля Украины разработало законопроект, согласно которому с 2013 г. в Украине планируется ввести рекомендательную норму об использовании биоэтанола при производстве бензина в объеме не менее 5%. С 2014 г. эта норма станет обязательной, а с 2016 г. содержание спиртовой присадки в топливе планируется увеличить до 7%. Таким образом правительство намеревается решить проблему дефицита и дороговизны топлива на внутреннем рынке и поддержать государственные спиртзаводы.

По словам Бородина, дифференциация предусматривает, что акцизы на бензины без содержания биоэтанола будут выше, чем на топливо с биоэтанолом. При этом чиновник, ссылаясь на европейский опыт, отметил, что наличие биоэтанола в бензинах не приведет к удорожанию топлива, а может напротив удешевить топливо.

"Как показывает европейский опыт удорожания не будет, наоборот в украинских реалиях это может привести к снижению стоимости топлива", - сказал он.

Бородин уточнил, что биоэтанол будет производиться на государственных спиртзаводах, что позволит увеличить загрузку их мощностей до 70% с 40% нынешних.

Чиновник также добавил, что производство бензиновой смеси будет осуществляться непосредственно на украинских нефтеперерабатывающих предприятиях. При этом министерство еще не определилось с применением предлагаемых стимулирующих норм к импортируемому топливу, поскольку проводит соответствующие переговоры с участниками рынка.

Наличие в бензине 5% биоэтанола соответствует стандарту качества "евро-4", который должен был начать действовать в Украине еще с 1 января 2010 г. Однако из-за того, что только три из шести существующих в Украине нефтеперерабатывающих заводов могут производить топливо по стандартам "евро-4", вступление данного решения в силу постоянно откладывалось.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ