Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сякмокас: Lietuvos dujos рассматривает возможность повышения цены на газ во втором полугодии на 20%
23.04.2012
Литовский импортер и поставщик газа Lietuvos dujos рассматривает возможность повышения во втором полугодии текущего года цены на природный газ для потребителей, поставляемый "Газпромом", на 20%. Как передает Финмаркет, об этом сообщил министр энергетики Ардвиас Сякмокас журналистам.

Председатель государственной Комиссии по контролю над энергетикой и ценами Диана Корсакайте сообщила BNS, что пока ничего не знает о возможном повышении цен. "Мы не получали никаких данных о том, что компания планирует повысить цену с 1 июля. Но у Lietuvos dujos еще есть для этого (уведомления о повышении цен) несколько дней - до конца апреля", - сказала она.

Lietuvos dujos в 2012 г. покупает газ у ООО "Газпром экспорт", дочернего предприятия российского ОАО "Газпром". При этом цена осталась прежняя.

"Договор о поставках газа на этот год подписан с "Газпром экспортом", - сообщала BNS пресс-атташе литовской компании Сигита Пятриконите-Юркунене. Она отказалась уточнить, какой объем газа планируется закупить и цену на него, сославшись на коммерческую тайну. Одновременно пресс-атташе подчеркнула, что "с "Газпром экспортом" ведутся переговоры об улучшении условий импорта на 2012 г. и на период после 2012 года".

Как стало известно агентству BNS из осведомленных источников, то, что договор подписан с "Газпром экспортом", а не с "Газпромом", как было ранее, не повлияло на условия поставок. Долгосрочное соглашение, которое Lietuvos dujos подписала с "Газпромом" после того, как российский концерн в марте 2004 г. купил 34% ее акций, действует до конца 2015 г.

Литовское правительство обвиняет "Газпром" в установлении несправедливо высоких цен на газ. Стороны инициировали ряд судебных процессов, в том числе в Стокгольмском арбитраже. В свою очередь, Еврокомиссия начала расследование по поводу обоснованности цены поставок газа в Литву.

"Газпрому" принадлежит 37,06% акций Lietuvos dujos, германскому E.ON Ruhrgas International - 38,9%, правительству Литвы - 17,7%.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ