Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" увеличило выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях в I квартале 2012 г.на 4%
24.04.2012
Группа "РусГидро" опубликовалает результаты операционной деятельности за I квартал 2012 г. Как сообщила пресс-служба компании, в октябре 2011 г. в рамках дополнительной эмиссии акций "РусГидро" получило пакет акций ОАО "РАО Энергетические системы Востока", объединяющего генерирующие активы совокупной установленной электрической мощностью 8 986 МВт. Таким образом, общая установленная электрическая мощность по группе "РусГидро" на 1 апреля 2012 г. составила 35 178,5 МВт.

Суммарная выработка электроэнергии станциями ОАО "РусГидро" и дочерних обществ в I квартале составила 27 800 млн кВт/ч, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2011 г., в том числе гидроэлектростанции увеличили выработку на 4%.

Основными факторами, повлиявшими на увеличение выработки группы "РусГидро" в I квартале, стали:
- ввод в декабре 2011 г. пятого по счету гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС;
- обеспечение рационального использования водных ресурсов водохранилищ гидроэлектростанций;
- рост выработки тепловыми станциями ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (входит в состав холдинга РАО "ЭС Востока") на 12% к прошлому году в связи с ростом электропотребления транспортной инфраструктуры размещенной в зоне действия "ОЭС Востока".

В последние годы приток воды в водохранилища гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада ГЭС в зимний период превышает среднемноголетнее значение. Приток воды в I квартале на 18% превысил среднемноголетние показатели. На начало I квартала запасы гидроресурсов в водохранилищах каскада на 17% ниже среднемноголетних. В результате, несмотря на то, что в целях экономии гидроресурсов нижневолжские гидроэлектростанции в марте работали со сниженными расходами воды, минимальными за все годы эксплуатации, суммарная выработка станций "РусГидро" в Европейской части России за счет повышенных расходов в январе и феврале составила 7 625 млн кВт/ч, что на 5% выше показателя 2011 г. На конец I квартала снегозапасы в бассейне каскада достигли 109% среднемноголетней величины.

По состоянию на середину апреля повышение температуры и дожди привели к развитию половодья почти на всех реках бассейна Волги и Камы. Водохранилища Волжско-Камского каскада были готовы к аккумуляции паводковых вод. Свободная емкость водохранилищ ГЭС каскада к началу половодья превышает среднемноголетнюю на 14%. На 10 апреля 2012 г. запасы воды в снеге в бассейне Волжско-Камского каскада составили 100% от среднемноголетней величины. Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада ГЭС выше уровня 2011 г. на 32% , но меньше среднемноголетних на 18%.

Приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в I квартале 2012 г. был на 10% больше среднемноголетнего значения. Сверхбалансовая выработка электроэнергии Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса составила 728 млн кВт/ч (сверх баланса, устанавливаемого Федеральной службой по тарифам). По прогнозу Гидрометцентра приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в апреле ожидается на 13% больше среднемноголетнего значения, во II квартале - на 22% меньше нормы.

Приток воды в Новосибирское водохранилище в I квартале 2012 г. был на 25% меньше среднемноголетнего значения. Новосибирская ГЭС в связи с ненаполнением водохранилища в 2011 г. из-за маловодья работала в режиме углубленной сработки водохранилища в целях водоснабжения г. Новосибирска. К концу I квартала уровень водохранилища Новосибирской ГЭС был на 1,66 м ниже прошлого года и на 1,18 м ниже УМО (уровня мертвого объема - минимального уровня водохранилища, до которого возможна его сработка в условиях нормальной эксплуатации). Запасы воды в снеге в бассейне верхней Оби (Новосибирская ГЭС) составляют 51% от среднемноголетней величины. По прогнозу приток воды в водохранилище в апреле ожидается на 28% меньше среднемноголетнего значения во 2-м квартале - на 29%.

В целом по Сибири прирост выработки ГЭС составил 8% до 5 608 млн кВт/ч. В I квартале 2012 г. Саяно-Шушенская ГЭС работала с 5 гидроагрегатами против 4-х в I квартале 2011 г.

Приток в I квартале 2012 г. был маловодным на большинстве рек Северного Кавказа. Приток воды в Краснодарское водохранилище на р. Кубань в I квартале был на 45% ниже нормы, к Дзауджикауской ГЭС на Тереке - на 25% меньше нормы. Приток воды к Чиркейской ГЭС на Сулаке в марте был на 15% меньше нормы, в первом квартале - близким к ней.

В I квартале 2012 гэ станции Юга России и Северного Кавказа выработали 1 054 млн кВт/ч, что на 1% выше уровня 2010 года. По на гидроэлектростанциях Юга России и Северного Кавказа ожидается средним по водности.

Зейская и Бурейская гидроэлектростанции в связи с ненаполнением водохранилищ в 2011 г. из-за маловодья (на 24% меньше среднемноголетней величины) в I квартале 2012 г. работали в режиме углубленной сработки водохранилищ. К концу I квартала уровень водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС соответственно были на 2,3 м и 1,9 м ниже уровня прошлого года. Сверхбалансовая выработка электроэнергии Бурейской ГЭС (сверх баланса ФСТ) составила 164 млн кВт/ч и была обеспечена как за счет дополнительных поставок для целей экспорта, так и за счет разгрузки тепловой генерации. Суммарная выработка электроэнергии на ГЭС и геотермальных станциях Дальнего Востока в I квартале снизилась на 2% до 3 277 млн кВт/ч. На ГЭС Дальнего Востока в настоящее время сохраняются сниженные запасы гидроресурсов.

Генерирующие активы, входящие в холдинг РАО "ЭС Востока", выработали в I квартале 2012 г. 10 181,3 млн кВт/ч электрической энергии, что на 9,1% больше, чем в I квартале 2011 г. В структуре выработки электрической энергии 7 528,7 млн кВт/ч (72%) пришлось на Дальневосточную генерирующую компанию, которая увеличила производство по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 11,7%. Причина увеличения производства связана с ростом электропотребления транспортной инфраструктуры размещенной в зоне действия Объединенной энергосистемы Востока (ОЭС Востока) и снижением выработки гидроэлектростанций ОЭС Востока.

Производство электрической энергии изолированным АО-энерго составило 2652,5 млн кВт/ч, что на 2,4% больше чем в I квартале 2011 г. Отпуск тепла в операционной зоне холдинга вырос на 8,5% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и составил 14 076,5 тыс. Гкал.

Выработка электроэнергии на Севано-Разданском каскаде ГЭС в Армении составила 54 млн кВт/ч, что на 25% ниже показателя 2011 г. Выработка станций каскада обуславливается естественной приточностью реки Раздан и попусками воды из озера Севан.

С учетом складывающихся гидрологических условий и имеющихся прогнозов "РусГидро" планирует обеспечить выработку электроэнергии гидроэлектростанциями в текущем году на уровне не менее 2011 г. В то же компания намерена уточнить производственный прогноз на 2012 г. по мере прохождения половодья.

В рамках мероприятий по созданию системы прогнозирования водных ресурсов гидроэлектростанций "РусГидро" в текущем году планирует разработать программу развития сети гидрометеонаблюдений на объектах компании, создать гидрологические посты в бассейне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС, разработать проект системы гидрометеорологического мониторинга на реках Сулак и Самур (Дагестанский филиал).
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ