Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Н.Алиев: Мощность БТЭ может быть увеличена до 37 млрд куб м в год
24.04.2012
Пропускная способность газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (или Южно-Кавказский трубопровод, ЮКТ), по которому транспортируется газ с месторождения "Шах-Дениз" на Каспии, может быть увеличена до 37 млрд кубометров в год. Как передает Новости-Азербайджан, об этом сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев во вторник журналистам.

По ЮКТ, вступившему в эксплуатацию в конце 2006 г., поступает газ в регионы Азербайджана и в Грузию, с июля 2007 г. - также в Турцию.

"Мы достигли договоренности с компанией BP о расширении газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум до границы с Турцией, и на первых порах его пропускная способность составит более 30 млрд кубометров газа в год", - сказал министр, отметив, что это связано с планами по увеличению добычи газа с месторождения "Шах-Дениз", которая на второй стадии его разработки должна достичь 25 млрд кубометров в год вместо девяти миллиардов на сегодня.

Вместе с тем, по его словам, мощность газопровода может быть увеличена и до 35-37 млрд кубометров в год, если ко времени получения первого газа в рамках второй стадии разработки "Шах-Дениз", которая планируется на 2017 г., будет достигнуто также решение по реализации Транскаспийского газопровода (ТКГ), по которому должен поступать газ из Туркмении.

Предполагается, что ТКГ соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 млрд кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро.

По поводу морской части проекта есть разногласия. Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.

Алиев отметил также, что газопровод спроектирован таким образом, что в перспективе его пропускную способность можно довести и до 55 млрд кубометров газа в год.

Ранее компания BP-Azerbaijan сообщила, что капзатраты, связанные с деятельностью ЮКТ, в текущем году ожидаются на уровне $15 млн, что на 70,5% больше показателя аналогичных затрат за прошлый год.

Среднесуточный объем экспорта газа по ЮКТ в 2011 г. составил 12,5 млн кубометров.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ