Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" обладает опытом добычи нетрадиционных газов и будет его развивать - Совет директоров
26.04.2012
Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о перспективах реализации проектов производства в России нетрадиционных видов газа, в частности, угольного, сланцевого и "зеленого" газа.

Как сообщила пресс-служба компании, Правлению поручено обеспечить выполнение работ, направленных на развитие научно-технического потенциала компании в области производства нетрадиционных видов газа, в соответствии с технологическими приоритетами, предусмотренными Программой инновационного развития ОАО "Газпром" до 2020 г.

На заседании было отмечено, что "Газпром" имеет опыт добычи нетрадиционных видов газа. В настоящее время компания реализует уникальный для России проект: ведет добычу угольного газа на первом в стране метаноугольном промысле ≈ Талдинском месторождении в Кузбассе. При этом технология, которая применяется на месторождении, была разработана и апробирована "Газпромом". На весь технологический цикл (от разведки угольного газа до его использования) получено более 30 патентов. В 2011 году "Газпром" начал пробную эксплуатацию еще одного перспективного участка Кузбасса ≈ Нарыкско-Осташкинской площади. Всего в Кузбассе планируется обеспечить стабильный уровень добычи угольного газа в объеме 4 млрд куб. м в год.

Кроме того, "Газпром" совместно с Gasunie, ЗАО "Евротехника" и корпорацией "БиоГазЭнергоСтрой" подписал Меморандум о взаимопонимании о совместной реализации проекта производства в России "зеленого" газа (топлива, производимого из органического сырья и соответствующего физико-техническим требованиям, предъявляемым к природному газу). Целью этого проекта является создание бизнес-модели поставок "зеленого" газа в страны Европы. Планируется, что в перспективе его реализация позволит "Газпрому" выйти на новый, растущий рынок "зеленого" газа в странах Евросоюза, а также отработать технологию получения газа из возобновляемых источников.

На Совете директоров также шла речь о технологических и экономических аспектах, связанных с добычей сланцевого газа. Было отмечено, что опыт "Газпрома" в сфере добычи угольного газа в Кузбассе может быть использован в долгосрочной перспективе при добыче сланцевого газа.

В связи с тем, что Россия обладает огромным ресурсным потенциалом традиционного природного газа и стоимость его добычи даже в сложных природно-климатических и геологических условиях значительно ниже стоимости производства нетрадиционного газа, основой для надежного газоснабжения российских потребителей и организации экспортных поставок будет оставаться традиционный природный газ. Поэтому нетрадиционный газ предполагается рассматривать в качестве источника для газоснабжения будущих поколений.

На Совете директоров была отмечена важность дальнейшей работы по созданию и развитию технологий поиска, разведки и разработки месторождений нетрадиционного газа, а также методик оценки технико-экономической реализуемости проектов освоения таких месторождений.

Совет директоров также рассмотрел вопрос о предварительных итогах реализации программы премирования руководящих работников ОАО "Газпром" акциями компании и путях совершенствования этой работы.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ