Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Наблюдательный совет НП "Совет рынка" принял изменения в регламент проведения конкурентных отборов мощности
28.04.2012
Наблюдательным советом НП "Совет рынка" приняты изменения в Регламент проведения конкурентных отборов мощности. Изменения направлены на уточнение и усовершенствование порядка проведения конкурентных отборов мощности (КОМ), в том числе в целях регламентации процедур КОМ на 2013—2016 годы.

В частности изменения предусматривают:
- включение в математическую модель КОМ дополнительных параметров и данных, которые позволят обеспечить отбор генерирующих объектов с необходимым регулировочным диапазоном;
- уточнение формы ценовой заявки на КОМ в части генерирующего оборудования, не соответствующего минимальным техническим требованиям, в отношении которого заявлено намерение о выводе из эксплуатации в течение года, на который проводится КОМ;
- включение в Регламент положений, устанавливающих, что в отношении мощности гидроэлектростанций, расположенных во 2-й ценовой зоне оптового рынка (Сибирь), могут подаваться только ценопринимающие заявки.

Кроме того объем мощности генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме в течение года, на который проводится отбор, будет учитываться как объем, покрывающий часть годового объема спроса на мощность, что будет способствовать снижению цены мощности по итогам КОМ.

Согласно принятым изменениям, сроком окончания первого этапа подачи заявок на КОМ на 2013, 2014, 2015 и 2016 году является 25 мая 2012 года, сроком окончания второго этапа — 31 мая 2012 года.

Наблюдательный совет поручил исполнительному аппарату НП "Совет рынка" доработать совместно с ОАО "СО ЕЭС" Регламент проведения конкурентных отборов мощности в части учета генерирующего оборудования, поставляющего мощность в вынужденном режиме.

Также Наблюдательным советом приняты решения:
- Зафиксировать основания для взимания штрафов по договорам о предоставлении мощности в отношении 4 объектов генерации суммарной мощностью 885,25 МВт в связи с нарушением срока ввода мощностей в апреле 2012 года;
- Принять в Члены НП "Совет рынка" и включить в Палату экспертов МУП "Коломенская электросеть", ООО "Башкирская генерирующая компания", ООО "Кудепстинская ТЭС — ГазЭнергоСтрой", ОАО "Тутаевская ПГУ", ООО "Воронежпромэнергосбыт";
- Перевести ОАО "Алтайкрайэнерго" из Палаты экспертов в Список А Палаты Покупателей электроэнергии (раздел "Гарантирующие поставщики");
Кроме того, на заседании Наблюдательного совета НП "Совет рынка" были подведены итоги функционирования оптового рынка электроэнергии в марте 2012 года.

Объем покупки электроэнергии потребителями в Первой ценовой зоне (Европейская часть России и Урал) в марте составил 68,6 млн МВтч, уменьшившись относительно значения февраля (71,2 млн МВт/ч) на 3,59%. Во Второй ценовой зоне (Сибирь) объем покупки электроэнергии уменьшился по сравнению со значением февраля (18,9 млн МВт/ч) на 1,44% и составил 18,7 млн МВт/ч.

По итогам торгов в марте индекс равновесных цен на покупку в Европейской части России и на Урале сложился на уровне 924,42 руб. МВт/ч, уменьшившись на 1,37% относительно цены предыдущего месяца. В Сибири индекс увеличился за месяц на 6,16%, составив 689,15 руб. МВт/ч.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ