Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина получит российскую нефть по июньским ценам
01.07.2004

Российские компании, поставляющие нефть на украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), пока намерены сохранить цены на свою продукцию на уровне июня. Об этом сообщил в Одессе премьер-министр Украины Виктор Янукович, ссылаясь на состоявшуюся в портовом городе встречу с президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым. Как сообщила РБК пресс-служба украинского премьера, В.Янукович напомнил, что Украина импортирует свыше 80% нефти из РФ, поэтому стоимость нефтепродуктов зависит от ценовой политики российских нефтяных компаний.


Вопрос отмены НДС в России на экспорт нефти на Украину будет решать Госдума при рассмотрении проекта бюджета на 2005г., подчеркнул премьер. По его словам, "цена этого вопроса для России - 800 млн долл".

Российский НДС в стоимости нефти, поставляемой на Украину, составляет 12%. В случае его отмены нефтепродукты подешевеют на эту величину.


По убеждению премьера, вопрос двойного налогообложения экспорта нефти лежит в плоскости создания зоны свободной торговли между Украиной и РФ.


Напомним, в мае этого года в Украине разразился топливный кризис, резко подскочили рыночные цены на нефть, бензин и дизельное топливо - почти на 50%. Так, в Киеве розничная цена 95-го бензина за две недели выросла с 2,2 грн/литр (0,41 долл.) до 3,3 грн/литр (0,61 долл.). Это, отчасти, было связано с тем, что Украина теряет огромное количество нефти и газа в результате регулярных хищений из трубопроводов и незаконной добычи, число украденной нефти не поддается подсчетам, - по данным комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте Украины. В результате Украина была вынуждена приостановить на неделю экспорт нефтепродуктов, ей даже пришлось создать некоторый нефтяной резерв, для использования его в случае возможного повышения цен на нефть в будущем.


Проблема незаконных "врезок" в трубопроводы в Украине актуальна и для российско-украинских взаимоотношений, так как огромная часть российской нефти и газа идёт в Европу именно через эту республику. Тем более, что обе страны и дальше собираются расширять сотрудничество в этой сфере.


Стоит вспомнить, что в феврале этого года на встрече министра топлива и энергетики Украины С.Ермилова и главы Минэнерго РФ И.Юсуфова Украина предложила России рассмотреть варианты расширения сотрудничества по транспортировке нефти через территорию республики. Кроме того, в ходе встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы 23 мая в Крыму обсуждалась тема по функционированию международного газотранспортного консорциума для поставки в Европу российского газа.

Таким образом, возможность отмены Россией взимания НДС при экспорте нефти на Украину с 1 января 2005г., газа - с 1 января 2006г. обсуждалась на межправительственном уровне с мая этого года.


Немаловажно отметить, что хорошие отношения двух государств будут стоить российскому бюджету 800-850 млн долл. в год - в такую сумму, считают аналитики, обойдется России ликвидация НДС и переход в режим свободной торговли. Украинский министр топлива и энергетики С.Ермилов считает, что в результате реализации этой программы Россия может получить дополнительные транзитные возможности в объеме 20-25 млн тонн нефти ежегодно в течение 3-4 лет. Согласно российско-украинскому межправительственному соглашению, в 2004г. транзит нефти из России по территории Украины должен составить не более 86,5 млн тонн.


В России действует общепризнанная система взимания косвенных налогов по стране назначения. Исключение сделано лишь при поставках нефти и газа на Украину. С другой стороны, импорт российской нефти на Украине также облагается НДС.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ