Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОПЕК: Цена на нефть может в ближайшие два года вырасти до 80 долл./барр.
03.03.2005
Нынешний Генсек ОПЕК Аднан Шихаб Элдин в опубликованном сегодня интервью кувейтской прессе заявил, что он не исключает роста цен на нефть в следующие два года до уровня 80 долл./барр. Глава ОПЕК отметил, что такой рост цен в ближайшее время маловероятен, но в то же время исключить такой вариант подорожания нефти в следующие два года нельзя. Между тем А.Ш.Элдин подчеркнул, что "если цена за баррель вырастет до этого уровня по тем или иным причинам, вряд ли она останется на этом уровне сколько-нибудь продолжительное время".

Говоря о нынешнем уровне цен на нефть, Генсек ОПЕК заметил, что если цена на нефть в районе 50-60 долл./барр. сохранится в течение двух ближайших лет, то отрасль сможет вложить полученные прибыли в развитие и расширение добычи нефти и сможет, наконец, удовлетворить растущий спрос. Такой вариант развития событий неминуемо приведет к снижению цен на нефть, поскольку "таковы основные законы экономики".

А.Ш.Элдин также отметил, что картель все больше и больше приходит к мнению, что цена за баррель на уровне 40-50 долл. является устойчивой и, скорее всего, сохранится на этом уровне до конца текущего года. Он также заявил, что резкое повышение или снижение цен невыгодно ни картелю, ни мировому сообществу, и в благоприятном случае цены будут понемногу повышаться в будущем.

Бурный рост цен в 2004г. глава ОПЕК пояснил структурными изменениями на нефтяном рынке. Так, резко вырос спрос на нефть со стороны Китая и стран Азии; при этом ряд стран-экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, не сумели повысить уровень добычи. Все это, отметил А.Ш.Элдин, вынудило установить временный ценовой коридор нефтяной корзины ОПЕК в районе 22-28 долл./барр., который будет пересмотрен после окончательного изучения всех произошедших на рынке изменений. По словам главы ОПЕК, изучение будет закончено в ближайшие месяцы, сообщает Reuters.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ