Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам "ЛУКОЙЛа" на "Позитивный"; рейтинги подтверждены на уровне "BBB-/ruAA+"
04.05.2012
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам российской вертикально интегрированной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне "BBB-" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+".

Пересмотр прогноза отражает нашу точку зрения относительно возможного повышения долгосрочного кредитного рейтинга компании на одну ступень в ближайшие 18-24 месяцев, сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

Рейтинги "ЛУКОЙЛа" отражают нашу оценку бизнес-профиля компании как удовлетворительного и финансового профиля как умеренного - в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях.

Бизнес-профиль "ЛУКОЙЛа" поддерживается его положением как второй по величине вертикально интегрированной нефтяной компании Российской Федерации (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: BBB/Стабильный/A-3; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: BBB+/Стабильный/A-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), объемами высокорентабельной нефтедобычи, достаточной обеспеченностью запасами, вертикальной интеграцией в переработку, что увеличивает рентабельность, поскольку пошлины на экспорт нефтепродуктов в России ниже, чем на экспорт сырой нефти.

Объемы нефтедобычи компании снизились в 2011 г. вследствие сокращения объемов добычи на ее основных российских месторождениях. Российское правительство в значительной степени зависит от налоговых доходов от нефте- и газодобычи. Следовательно, как и другие российские компании, "ЛУКОЙЛ" несет на себе достаточно тяжелое налоговое бремя, а также подвержен неопределенности, связанной с потенциальными изменениями налогового режима. Более того, группа подвержена рискам ведения бизнеса в России. Тем не менее на протяжении длительного времени компания успешно управляет страновыми рисками, а также участвует в ряде международных нефтяных проектов.

Финансовый профиль "ЛУКОЙЛа" поддерживается очень хорошими долговыми характеристиками компании. Компания заявила о значительном увеличении своих капитальных расходов в связи с необходимостью стабилизировать и увеличить объемы нефтедобычи, а также модернизировать перерабатывающие мощности. Тем не менее мы ожидаем, что кредитные характеристики "ЛУКОЙЛа" останутся хорошими, а свободный операционный поток (FOCF)будет иметь нейтральное значение.

Прогноз "Позитивный" отражает возможность повышения рейтингов в том случае, если "ЛУКОЙЛ" сможет стабилизировать и в дальнейшем увеличить объемы нефтедобычи, более эффективно осуществлять капиталовложения (в особенности с учетом планов компании по увеличению капитальных расходов), а также если компания будет поддерживать хорошие кредитные характеристики и не допустит генерирования значительной негативной величины FOCF.

Несмотря на ожидаемое увеличение капитальных расходов и дивидендных выплат, мы полагаем, что в соответствии с нашим стандартизованным ценовым сценарием, основанном на цене нефти марки Brent в 2012 г. на уровне 100 долл./барр., скорректированное отношение "FFO/долг" будет значительно выше 1х и выше 50% при цене нефти марки Brent на уровне 80 долл./барр. (в рамках нашего долгосрочного ценового сценария). Мы ожидаем, что компания будет поддерживать некоторый запас в соответствии со своей финансовой политикой, предусматривающей отношение "долг согласно отчетности/долг плюс собственные средства" на уровне не выше 20%, и считаем, что этот показатель будет ближе к 15% - традиционному для компании значению.

Учитывая зависимость государственного бюджета от ключевых для экономики нефтяных компаний, мы полагаем, что снижение неопределенности в сфере налогообложения в российской нефтяной отрасли может обусловить повышение рейтингов "ЛУКОЙЛа".

В случае если "ЛУКОЙЛу" не удастся стабилизировать объемы нефтедобычи, компания будет генерировать значительную негативную величину FOCF, а также в случае снижения цены на нефть и неблагоприятных изменений режима налогообложения в российской нефтяной отрасли мы можем пересмотреть прогноз на "Стабильный".
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ