Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's оставило рейтинги "Роснефти" и "Газпрома" в списке CreditWatch с развивающимся прогнозом
03.03.2005
Standard & Poor's объявило о своем решении оставить кредитные рейтинги "ВВ-" российской газовой монополии ОАО "Газпром", а также кредитные рейтинги "В" контролируемой государством нефтяной компании ОАО "НК Роснефть" под особым наблюдением в списке CreditWatch с развивающимся прогнозом.

Рейтинги "Роснефти" и "Газпрома" остаются в списке CreditWatch вслед за объявлением о том, что российское правительство планирует приобрести прямой контроль над "Газпромом" в обмен на 100% акций "Роснефти" без "Юганскнефтегаза", бывшей дочерней компании "НК ЮКОС" (D/-/-), приобретенной "Роснефтью" в декабре 2004 г. за $9,3 млрд., и что "Юганскнефтегаз" станет самостоятельной компанией, принадлежащей государству.

"Положение рейтингов в списке CreditWatch отражает неопределенность относительно того, какая часть обязательств, связанных с покупкой "Юганскнефтегаза", достанется "Роснефти" и "Газпрому" и какие юридические и финансовые механизмы будут использованы для отделения "Юганскнефтегаза" от "Роснефти", - сообщила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

"Юганскнефтегаз" был приобретен за $9,3 млрд. (скорее всего, преимущественно за счет обеспеченной и краткосрочной задолженности). Компания имеет значительную налоговую задолженность, является объектом судебных разбирательств, а также выступает гарантом по обязательствам "ЮКОСа" на сумму $1,4 млрд.

Рейтинги "Газпрома" были помещены в список CreditWatch 30 ноября 2004 г. вслед за объявлением компании о намерении участвовать в аукционе по "Юганскнефтегазу". 24 декабря 2004 г. рейтинги "Роснефти" были также помещены в список CreditWatch с развивающимся прогнозом, после того как "Роснефть" объявила, что стала фактическим собственником 76,8% акций "Юганскнефтегаза", а рейтинги "Газпрома" остались в списке CreditWatch вследствие планов российского правительства получить прямой контроль над "Газпромом" путем обмена "Роснефти" на казначейские акции.

"Выведение рейтингов "Роснефти" и "Газпрома" из списка CreditWatch зависит от завершения слияния, - отметила г-жа Ананькина. - Для выведения рейтинга "Роснефти" из списка CreditWatch также будут необходимы дополнительные разъяснения относительно будущего статуса задолженности "Роснефти" в корпоративной структуре "Газпрома".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ