Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и Statoil договорились о совместной работе на шельфе Баренцева и Охотского морей
10.05.2012
"Роснефть" и Statoil подписали Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей, участие "Роснефти" в освоении участков норвежского шельфа Баренцева моря, возможность приобретения "Роснефтью" долей участия в международных проектах Statoil. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Соглашение, подписанное президентом ОАО "НК "Роснефть" Эдуардом Худайнатовым и Главным управляющим Statoil Хелге Лундом, предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского лицензионного участка в Баренцевом море и трех участков — Магадан-1, Лисянского и Кашеваровского — в Охотском море. Доля Statoil в проекте составит 33,33%.

В соответствии с окончательными соглашениями Statoil полностью профинансирует работы на указанных участках по геологоразведке в соответствии с согласованными программами работ. Согласно договоренностям Statoil возместит "Роснефти" исторические затраты и 33,3% от стоимости расходов российской компании за оплату лицензий. Соглашение закрепляет за "Роснефтью" возможность получения от Statoil единовременного бонуса за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа в соответствии с условиями окончательных соглашений.

В рамках соглашения "Роснефть" получает уникальную возможность приобретения доли в проектах и активах Statoil в разведке и добыче в Северном море, а также на участках норвежской части Баренцева моря.

Важной составляющей сотрудничества является договоренность о проведении совместных исследований с целью поиска эффективных подходов к разработке месторождений нефти и газа с трудноизвлекаемыми запасами (отложения сланцевой нефти Хадумской свиты в Ставропольском крае и подгазовой оторочки нефти повышенной вязкости Северо-Комсомольского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе). В случае обнаружения коммерческих запасов стороны планируют совместно разрабатывать соответствующие залежи.

Кроме того, "Роснефть" и Statoil выразили намерение размещать заказы на строительство судов ледового класса ибуровых платформ на российских верфях.

Комментируя сделку, президент "Роснефти" Э.Ю. Худайнатов отметил: "Это масштабное соглашение со Statoil — одной из ведущих мировых нефтегазовых компаний подтверждает верность стратегии, определенной главным акционером Компании в области разработки шельфовых проектов и трудноизвлекаемых запасов. Менеджмент Компании, в свою очередь, делает все, чтобы максимально эффективно выполнить эту задачу и обеспечить поступательное развитие "Роснефти" и рост ее капитализации. Сотрудничество "Роснефти" и Statoil внесет весомый вклад в развитие экономических отношений России и Норвегии и задает новый уровень отношений с беспрецедентной степенью доверия.

Готовность наших зарубежных партнеров осваивать российские месторождения говорит как об открытости нашего рынка, так и о благоприятных условиях для инвесторов, а допуск российской компании к участию в перспективных зарубежных проектах закладывает основы новых отношений в глобальной нефтегазовой отрасли".

Президент и Главный управляющий Statoil Хелге Лунд заявил: "Данное соглашение о сотрудничестве знаменует важный этап деятельности Statoil в области геологоразведки в России. Мы рады заключить это соглашение с ведущей российской нефтегазовой компанией "Роснефть". Соглашением предусмотрено долгосрочное сотрудничество на перспективных участках Баренцева и Охотского морей, а также сотрудничество в рамках совместных международных проектов в Северном и Баренцевом морях. Соглашение объединяет опыт обеих компаний и является значительным шагом вперед в промышленном развитии северных территорий".
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ