Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Высший Арбитражный суд РФ дал четкую оценку пункту 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической или тепловой энергии
03.03.2005
1 марта Высший Арбитражный суд РФ вынес решение, ставшее прецедентом для дел подобного рода. Впервые на столь высоком уровне признано, что предприятия-перепродовцы должны нести ответственность за бесперебойное поступление электроэнергии потребителям, не имеющим задолженности.

В феврале 2003 г. ОАО "Саратовэнерго" в соответствии со ст. 546 ГК РФ и Постановлением Правительства РФ № 1 от 05.01.98 ограничило подачу электроэнергии перепродавцам ЗАО "СПГЭС" и ОАО "Облкоммунэнерго" (жилищно-коммунальные хозяйства). Причиной ограничений послужила задолженность предприятий за потребленную электроэнергию. Однако территориальное управление МАП посчитало эти действия неправомерными. Саратовские энергетики в свою очередь опротестовали вынесенное антимонопольной службой предписание.

Две судебные инстанции — в Саратове и Казани - установили, что признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Саратовэнерго" не было, поскольку в договорах энергоснабжения с предприятиями-перепродавцами содержатся пункты, которые позволяют приостанавливать или прекращать подачу электроэнергии за неоплату в установленные договором сроки. Сами ограничения производились после неоднократных предварительных уведомлений об ограничении мощности и в соответствии с нормами существующего законодательства.

Согласно пункту 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической или тепловой энергии, в случае подключения к сетям перепродавца добросовестных абонентов, перепродавец обязан обеспечить подачу топливно-энергетических ресурсов в необходимых для таких абонентов объемах. Однако ОАО "Облкоммунэнерго" и ЗАО "СПГЭС" не приняли мер к бесперебойному поступлению электроэнергии потребителям, не имеющим задолженности.

Высший Арбитражный суд РФ согласился с доводами ответчика и оставил заявления Саратовского территориального управления МАП и прокуратуры Саратовской области без удовлетворения. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "СМУЭК".

Сейчас можно говорить о том, что своим решением Высший Арбитражный суд РФ поддержал доводы ОАО "Ульяновскэнерго" о разграничении ответственности между поставщиками и продавцами энергоресурсов, о которых энергокомпания неоднократно заявляла в судебных процессах. Суд подтвердил, что за бесперебойное энергоснабжение добросовестных потребителей ответственность несут жилищно-коммунальные хозяйства.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ