Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укртатнафта" уделяет повышенное внимание выполнению комплекса природоохранных мероприятий и внедрению экологически безопасных технологий
03.03.2005
Развивая и модернизируя собственное производство, "Укртатнафта" большое внимание уделяет выполнению комплекса природоохранных мероприятий и внедрению экологически безопасных технологий. Определение этого приоритета не только продиктовано требованиями времени, но и обусловлено общей стратегией развития "Укртатнафты". Об этом сообщает пресс-служба АО "Укртатнафта".

В 2004 году компанией был выполнен ряд работ по охране окружающей среды. В прошлом году предприятие не осуществляло забора свежетехнической воды из сетей городского водоканала для наполнения собственных оборотных систем, используя для этих целей очищенные сточные воды и добытую подземную воду. В целом очищено 7,115 млн.куб.м сточных вод и возвращено в системы предприятия 6,081 млн.куб.м очищенных стоков. Стоки предприятия не поступали на городские очистные сооружения, а откачивались только на пруд-испаритель АО "Укртатнафта".

При этом следует заметить, что за последние годы уровень в пруде-испарителе существенно снизился и стабилизировался. Вскоре будут завершены работы по дооборудованию технологических комплексов ГК № 1 и № 2 (производство № 1) блоком ректификации сульфидсодержащих конденсатов, что позволит также значительно снизить объём сбросов в пруд-испаритель.

Суммарное количество нефтепродуктов, улавливаемых на очистных сооружениях предприятия, в последнее время, благодаря повышению уровня технологической дисциплины и замене вакуумсоздающих систем на производстве, стремительно снижается. По сравнению с величинами 90-х годов этот показатель демонстрирует более чем десятикратное уменьшение. В компании постоянно ведется работа по извлечению нефтепродуктов и загрязненной воды из подземных горизонтов - в прошлом году добыто и направлено на повторную переработку 403 тонны очищенного нефтепродукта и 528 тыс.тонн воды. В 2004 году было завершено формирование сети добывающих скважин на территории товарно-сырьевого хозяйства, а в текущем году планируется развивать сеть скважин на территории топливного производства.

Сейчас на предприятии в стадии завершения находится монтаж схемы повторного использования отработанной щелочи в топливном производстве, а также строительство второго полигона размещения нефтесодержащих отходов. В планах текущего года - начало реализации первой очереди замены открытых очистных сооружений механической очистки на закрытые с исключением из схемы очистки заглубленных железобетонных резервуаров.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ