Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конкурс по отбору партнеров по СПГ-терминалу в Украине объявят до октября
12.05.2012
Конкурс по отбору партнеров для создания консорциума по строительству СПГ-терминала в Украине панируется объявить до октября. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил председатель координационного совета национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк на пресс-конференции в Киеве.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд кубометров в год. Реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим. В марте государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) презентовало технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта стоимостью 856 млн евро. Проект планируется реализовывать на условиях государственно-частного партнерства.

"Планируем объявить уже осенью, в сентябре", - сказал Демьянюк.

По его словам, проведению конкурса будет предшествовать создание управляющей компании проекта, на которую будут возложены функции разработки условий и подготовки конкурса. Управляющую компанию, с долей государства не менее 50%, планируется создать на базе госпредприятия "Национальный проект "Эл Эн Джи Терминал". Предполагается, что учредителями компании со стороны частного капитала станут крупные мировые компании, специализирующиеся на поставках сжиженного газа, отметил Демьянюк.

"На сегодняшний день ведем переговоры с пулом европейских и с пулом азиатских компаний о возможности их вхождения в управление проектом", - сказал Демьянюк.

Участники управляющей компании будут также отобраны на специальном конкурсе, проведение которого запланировано на май-июнь, уточнил Демьянюк.

Строительство СПГ-терминала общей мощностью до 10 млрд кубометров газа в год в районе города Южный на Черноморском побережье Украины планируется вести в 3 очереди. Введение в эксплуатацию первой очереди, в составе плавучей установки для хранения и регазификации газа мощностью до 5 млрд кубометров, планируется осуществить в ноябре 2015 г. Вторая очередь предполагает строительство наземного терминала с двумя резервуарами мощностью по 180 тыс. кубометров каждый. В дальнейшем планируется построить третий резервуар с аналогичной емкостью, а также установить дополнительное оборудование, которое позволит довести мощность терминала до 10 млрд кубометров.

Проект также предусматривает строительство подводного канала и подводного магистрального газопровода.

Общая стоимость проекта составит 856 млн евро, из которых технологическая часть - 780 млн евро.

Правительство Украины после завершения строительства терминала планирует являться миноритарным акционером в проекте с блокирующей долей.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ