Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Профильный комитет Госдумы рассмотрит новую редакцию Водного кодекса РФ на заседании 10 апреля
04.03.2005
Думский комитет по природным ресурсам и недропользованию на заседании 10 апреля рассмотрит новую редакцию Водного кодекса РФ. Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы, член рабочей группы по подготовке проекта нового Водного кодекса Виктор Казаков.

За основу будет взят проект закона, представленный Правительством сказал В.Казаков, отметив, что многие принципиальные его положения требуют серьезной доработки. К положительным сторонам правительственной концепции он отнес норму, согласно которой водные ресурсы объявляются не государственной, как было ранее, а федеральной собственностью. Одновременно депутат считает, что в законопроекте должны быть четко прописаны права и обязанности субъектов Федерации и муниципалитетов по использованию и охране водных объектов. Кроме этого, требуют конкретизации правила заключения договоров на пользование водными ресурсами и технические стандарты.

Сравнивая принятый в 1995 году Водный кодекс и новую редакцию, В.Казаков в числе отличий назвал перевод водных отношений на договорную основу вместо лицензирования. "Я считаю, это основное достижение нового закона, поскольку переход на договорную основу позволит усилить контроль и ответственность водопользователей за эксплуатацию водных объектов. В документе будут установлены штрафные санкции и пени за просрочку платежей. Все принятые меры позволят создать экономическую базу по восстановлению природных ресурсов", - сказал В.Казаков.

Как отметил член рабочей группы, на сегодняшний день спорным вопросом является положение о заключении договоров на пользование водными ресурсами. По его словам, есть разные позиции и взгляды на формы и механизмы заключения договоров. К примеру, ФАС предлагает заключать договоры по форме аукционов. Однако В.Казаков полагает, что Правительство должно представить свои расчеты и экономические обоснования целесообразности и формы заключения договоров водопользования.

Депутат высказал предположение, что Госдума сможет рассмотреть новую редакцию Водного кодекса в первом чтении на пленарном заседании 18 апреля.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ