Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Туркменистана утвердил состав Межведомственной комиссии по вопросам Каспийского моря
14.05.2012
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав Межведомственной комиссии по вопросам Каспийского моря, назначив ее председателем вице-премьера, министра иностранных дел Рашида Мередова. Об этом пишет Trend.

Как сообщает туркменское правительство, это соответствует "целям осуществления различного рода работ в Каспийском море, определения его международно-правового статуса, практического решения задач, связанных с сотрудничеством между прикаспийскими государствами, а также координации деятельности по Каспийскому морю министерств и отраслевых ведомств Туркменистана".

Для Туркменистана в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире (после России, Ирана и Катара) прокладка газопровода по дну Каспия и через Азербайджан для поставок в Европу выглядит все более привлекательной. С целью реализации этого проекта туркменская сторона неоднократно выражала готовность проведения соответствующей экологической экспертизы.

Официальный Ашхабад наметил планы на текущий год по активизации переговоров со странами-соседями по Каспийскому региону.

Речь идет о вопросах, связанных с продвижением и реализацией международных инициатив по Каспию, выдвинутых Туркменистаном. Эти предложения нацелены на сохранение, приумножение и рациональное использование биоресурсов уникального природного водоема, обеспечение его экологической безопасности, развитие конструктивного регионального сотрудничества.

Запланирован ряд международных мероприятий, в том числе экологический форум по вопросам Каспия.

В прежние годы традиционный путь для туркменского газа в Европу пролегал через трубопроводы России, ОАО "Газпром" продолжительное время пользуясь безальтернативностью транзита скупал по заниженной цене центральноазиатский газ для его перепродажи Европе. Однако с наступлением мировой рецессии эти закупки заметно снизились с ежегодных 40-50 миллиардов в год до 10 миллиардов.

Ашхабад в последнее время на высоком уровне отмечает "важность поставок туркменского природного газа в европейском направлении, в том числе по приоритетным для Румынии проектам Nabucco и AGRI". Оба эти проекта на ближайшую перспективу ориентированы на поставки газа из Азербайджана, в перспективе претендующего и на роль крупного транзитера углеводородных ресурсов из Центральной Азии. В среднесрочной и долгосрочной перспективах основной сырьевой базой может стать Туркменистан.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ