Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров: "Северный поток" и "Южный поток" на самом деле не представляют альтернативы украинской ГТС
18.05.2012
Несмотря на строительство Россией двух газопроводов в обход Украины - "Северного потока" и "Южного потока" - украинская газотранспортная система (ГТС) остается самым надежным и самым дешевым маршрутом для транзита российского газа в Европу. Такое мнение высказал украинский премьер-министр Николай Азаров во время встречи с членами международного клуба парламентариев и экспертов "Украина-ЕС", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу украинского правительства.

"На самом деле никакой особой альтернативы ни "Северный", ни "Южный поток" нашей ГТС не представляют. У нас есть 150 млрд куб. м мощностей прокачки по трубе. У нас есть значительные объемы газохранилищ - это самый надежный и самый дешевый транспортный путь в Европу, и мы готовы обеспечить его надежную работу", - отметил Н.Азаров. Он добавил, что после модернизации ГТС ее пропускная способность возрастет до 200 млрд куб. м в год. По словам премьера, модернизация ГТС экономически выгодна как Украине, ЕС, так и России.

По мнению главы правительства, строительство "Южного потока" является нерентабельным и экономически невыгодным, поскольку этот проект сможет окупиться только за 20 лет. Премьер убежден, что сооружение "Южного потока" "диктуется политической составляющей". Н.Азаров отметил, что, даже построив "потоки", Россия все равно не сможет избавиться от зависимости от транзита через Украину, поскольку не будет иметь возможности хранения газа в хранилищах.

Премьер подчеркнул, что во время аномально высоких морозов, которые были минувшей зимой, России не хватало газа для обеспечения бесперебойных поставок в Европу, и по просьбе РФ украинское правительство разрешило "поднять" газовые резервы Украины. Он заметил, что если такая ситуация повторится после запуска в работу "потоков", может появиться риск срыва поставок в страны ЕС.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ