Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кризис Nabucco ослабит позиции Германии и усилит влияние Лондона на Южном Кавказе - ИГСО
21.05.2012
Кризис в реализации проекта газопровода Nabucco ослабит влияние Германии на юго-востоке ЕС и Южном Кавказе, увеличит шансы на создание трубопровода SEEP по проекту British Petroleum и укрепит влияние Великобритании на Южном Кавказе. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Как отмечается в аналитической справке, поступившей в Regnum, кризис проекта Nabucco, вместе с тем, строительство вместо восточного участка Nabucco трубопровода TANAP (Транс-Анатолийский газопровод - ред.) заметно увеличит влияние Азербайджана в Причерноморье.

Экономический и политический кризис в странах юга Европы снизит спрос на газ в этом регионе, уверены эксперты. "Прогрессирующий финансовый кризис в ЕС как минимум надолго прервет эру дорогих газопроводов в этой части света. Надежды создателей всех трубопроводных проектов на прекращение кризиса к намеченному времени запуска линий не оправдываются", - считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. В этой ситуации, по его мнению, выживут только более дешевые трубопроводные проекты, а страны, сделавшие ставку на более дорогостоящие, будут нести финансовые потери, терять влияние, утрачивать доверие партнеров.

"Кризис Nabucco уменьшит влияние Германии на Южном Кавказе и юго-востоке Евросоюза, так как в проекте важную роль играл немецкий бизнес. Напротив, британская British Petroleum уже является оператором месторождения "Шах-Дениз" (в Азербайджане - ред.), а кризис Nabucco увеличит шансы ее трубопроводного проекта SEEP. Это упрочит влияние Великобритании на Южном Кавказе", - отмечает Михаил Нейжмаков, руководитель Центра анализа международной политики ИГСО. Азербайджан, став единственным поставщиком газа и подняв долю участия в инфраструктурных проектах благодаря TANAP, заметно повысит свое влияние в Причерноморье, - уверен он.

Среди участников консорциума Nabucco - немецкая RWE AG. 13 мая 2012 г. компания заявила о возможности выхода из консорциума, но ранее интерес к вхождению в Nabucco проявила другая немецкая корпорация "Bayerngas". Член национального турецкого комитета Всемирного энергетического совета Недждет Памир уже заявил, что "межправительственный договор, в рамках которого участники проекта Nabucco пришли к соглашению, не оправдал ожиданий Турции". По его мнению, лучшим решением для его страны будет строительство по ее территории TANAP (Транс-Анатолийского газопровода). Предварительно, 80% акций проекта будет у Госнефтекомпании Азербайджана, а по 10% - у турецких BOTAS и TPAO. 4 мая 2012 г. о готовности своей страны участвовать в строительстве TANAP заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По трубопроводу TANAP в Евросоюз пойдет газ месторождения "Шах-Дениз", совладельцем и оператором которого является bp. Не исключено, что от турецкой границы газ пойдет не по сокращенному варианту Nabucco ("Nabucco-West"), а по проектируемому "BP" газопроводу SEEP (South-Eastern Europe Pipeline, Юго-Восточному европейскому газопроводу). От участия в Nabucco и возможном присоединении к SEEP уже заявила венгерская MOL.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ