Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В.Путин внес в список стратегических предприятий России четыре ключевые электроэнергетические компании и "Роснефть"
23.05.2012
Президент РФ Владимир Путин своим указом внес в список стратегических предприятий России четыре ключевые электроэнергетические компании и "Роснефть".

В перечень включены следующие государственные доли, не подлежащие приватизации: 100% ОАО "Системный оператор ЕЭС", 60,38% ОАО "РусГидро", 79,55% ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС", 53,69% ОАО "Холдинг МРСК". В список вошли также 0,000000009% акций "Роснефти" - прямая доля государства (в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом) в нефтяной компании, сообщила пресс-служба "МРСК Северо-Запада".

"РусГидро", ФСК, "Системный оператор" и "Холдинг МРСК" включены в список указом президента РФ от 21 мая 2012 года, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации.

Предприятия отнесены к тем компаниям, "акции которых находятся в федеральной собственности и участие Российской Федерации в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации".

Включение в список стратегических предприятий предусматривает особый порядок приватизации.

После раздела РАО "ЕЭС России" ведущие электроэнергетические компании в список стратегических предприятий не входили. В июне 2011 г. "РусГидро" было включено в список предприятий, приватизация которых запланирована на ближайшие три года.

Указ о включении энергокомпаний в список создаст дополнительные барьеры для приватизации, считают опрошенные РИА "Новости" аналитики.

"Это означает, что государство останется практически единственным инвестором в отрасли, так как в ситуации отсутствия стимулов частные инвесторы в отрасль не придут и частные инвестиции в отрасль закончились реализацией договоров предоставления мощности (ДПМ). Таким образом, дальнейшее развитие электроэнергетики ложится на федеральный бюджет и тарифы потребителей", - сказал РИА "Новости" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Наверное, внесение в список стратегических предприятий - мера ненужная и чрезмерная, так как государство итак владеет большей частью в акционерном капитале указанных компаний. Включение в список создаст дополнительные преграды для приватизации этих компаний. В случае, если компании будет решено приватизировать, потребуется согласование решения на уровне специально созванной госкомиссии или исключения из списка", - считает аналитик Deutsche Bank Дмитрий Булгаков.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ