Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Маркелов: Решения по составу участников Штокмана могут быть приняты на ПМЭФ
23.05.2012
Решения по составу участников штокмановского проекта и по схеме его реализации могут быть приняты на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Как передает ПРАЙМ, об этом сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"Ожидаем решения по составу и схеме реализации", - сказал Маркелов, отвечая на вопрос о том, какие документы могут быть подписаны на форуме.

Ранее исполнительный вице-президент компании Statoil Питер Меллбай сообщал, что на ПМЭФ может быть подписан ряд документов по проекту разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.

Как отмечал Мэллбай, акционеры считают необходимым снизить стоимость проекта минимум на 10%, чтобы он стал экономически выгодным. Он пояснил, что участникам проекта нужно провести техническую работу для определения базовой стоимости проекта, и основные усилия сейчас направлены на снижение себестоимости для повышения рентабельности.

Говоря о работе над окончательным инвестрешением, вице-президент Statoil отметил, что помимо определения стоимости проекта его участникам предстоит согласовать все детали, поскольку параметры изначального соглашения меняются.

Совет директоров Shtokman Development AG (оператор разработки Штокмана) 29 марта во второй раз отложил принятие окончательного инвестрешения по проекту - на этот раз до 1 июля. Компания заявила, что участники проекта намерены сосредоточиться на оптимизации проекта и диалоге с властями РФ. Ранее источники, близкие к совету, предполагали, что решение могло быть отложено из-за отсутствия налоговых льгот. Позже заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Алексей Голубничий сообщил, что окончательное решение по производству в рамках Штокмановского проекта сжиженного или трубопроводного газа планируется принять осенью текущего года.

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил, что акционеры Штокмана рассматривают возможность производства только сжиженного природного газа (СПГ), возможными рынками сбыта которого могут выступать Европа и Юго-Восточная Азия. Он также сообщал, что акционеры проекта хотят изменить бизнес-модель своего партнерства, в том числе поэтому принятие окончательного инвестрешения отложено до 1 июля.

Ранее эксперты высказывали мнение, что французская нефтегазовая компания Total, участвующая также в разработке газа на Ямале, может выйти из проекта, однако руководство Тotal официально заявляло, что компания не намерена отказываться от участия в Штокмановском проекте в пользу проекта "Ямал СПГ".

"Газпрому" принадлежит 51% в Штокмановском проекте, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ