Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Холдинге МРСК" внедряется единая система автоматизированного проектирования воздушных линий 35 кВ и выше
28.05.2012
В "Холдинге МРСК" внедряется единая система автоматизированного проектирования воздушных линий (ВЛ) 35 кВ и выше. Целью этой работы является создание стандарта технических требований к программно-техническому комплексу системы автоматизированного проектирования воздушных линий электропередачи (ПТК САПР-ВЛ) для выбора из предложенных на рынке. Стандарт разработан специалистами ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "НИИЦ МРСК" и ведущих проектных организаций.

Как отмечает пресс-служба "Холдинга МРСК", в результате, в качестве прототипа был выбран программный комплекс PLS-CADD, который разрабатывался специалистами-энергетиками и изначально был призван служить инструментом для решения специфических задач проектирования, эксплуатации, ремонта и модернизации ВЛ. В основе программы лежит пространственное трехмерное моделирование рельефа и компонентов линии, учитывающее их физико-механическую природу. Данные могут закладываться в программу из любых имеющихся в распоряжении пользователя источников, независимо от их способа вплоть до прямого ввода с клавиатуры. Система PLS-CADD интегрирует их в единую модель, позволяющую как трехмерную визуализацию, так и представления в плановом, профильном виде и в формате чертежей, определенном пользователем.

Соответственно, будучи представленными в интегрированной среде и кодированные как относящиеся к тому или иному элементу ВЛ, введенные данные позволяют производить любые измерения и инженерные расчеты габаритов и нагрузок, а также моделировать поведение элементов при заданных внешних условиях, таких как климатические воздействия и изменение параметров тока. Любые изменения, непосредственно касающиеся какого-либо элемента, тут же отражаются на остальных в той степени, в какой они относятся к ним в реальности.

Из явных плюсов ПТК САПР-ВЛ специалисты "Холдинга МРСК" называют возможность просмотра геопространственных данных о спроектированных и действующих ВЛ, внесённых в базу данных программы, в 3-D графике с привязкой к географическим координатам, в том числе в программе Google Earth. Как отмечают электросетевики, единая система проектирования позволит моделировать влияние различных климатических воздействий (с учетом требований 6-го и 7-го изд. Правил устройства электроустановок) на конструкцию ВЛ.

Среди плюсов системы - возможности определения состояния ВЛ (стрелы провеса, тяжения, габариты, нагрузки на опоры) после вытяжки проводов в результате 20-40 лет эксплуатации или после воздействия критической кратковременной нагрузки; проведения широкого перечня инженерных расчетов и интерактивного просмотра результатов всех ранее проведенных расчетов.

Экономический эффект от внедрения данной ПТК САПР-ВЛ заключается, прежде всего, в сокращении сроков проектирования, строительства и ввода объектов за счет оперативного согласования изменений. Далее следует прямая экономия на планировании и проведении ремонтных работ - соответствующая документация фактически непосредственно генерируется программой, исходя из заданных параметров и ограничений.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ