Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России внесло в Правительство РФ проект документа, устанавливающего требования к средствам обеспечения эксплуатации ГИС ТЭК
31.05.2012
29 мая Минэнерго России внесло в Правительство РФ проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении требований к техническим, программным, лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса" (ГИС ТЭК).

Документ определяет требования по обеспечению подключения технических и программных средств ГИС ТЭК к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, к государственной автоматизированной системе "Управление". При этом технические и программные средства обеспечения эксплуатации должны обеспечить непрерывную работу государственной информационной системы.

Проект Постановления стал вторым документом, внесенным в Правительство РФ в рамках общей работы по нормативно-правовому обеспечению реализации закона № 382-ФЗ "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" (ГИС ТЭК). Закон регулирует сбор, обработку, хранение, обеспечение доступа, предоставления и распространения информации, включенной в ГИС ТЭК. Всего для реализации данного документа необходимо подготовить 15 подзаконных актов.

Проект Постановления содержит требования к техническим и программным средствам защиты информации, содержащейся в ГИС ТЭК. В частности, определено применение электронной подписи при размещении, изменении или удалении информации, ведение электронных журналов учета операций, позволяющих обеспечивать учет всех действий по размещению, изменению и удалению информации, а также предполагает меры защиты информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней.

В документе содержится требование о ежедневном копировании и хранении копий всей содержащейся в ГИС ТЭК информации и электронных журналов учета операций на резервном носителе, обеспечивающим возможность их восстановления.

В состав лингвистических средств обеспечения эксплуатации ГИС ТЭК используется единая система нормативно-справочной информации топливно-энергетического комплекса, включая словари, тезаурусы и классификаторы.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ