Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд по нефтяному ЧП в Мексиканском заливе пройдет в два этапа
01.06.2012
Судебный процесс в связи с произошедшей в 2010 году аварией в Мексиканском заливе, который начнется в январе следующего года, будет состоять из двух этапов. Об этом сообщил сайт американского издания Upstream со ссылкой на заявление федерального судьи в Новом Орлеане Карла Барбье, пишет "РАПСИ".

По его словам, судебный процесс, начало которого запланировано на 14 января 2013 года, будет охватывать более узкий круг вопросов по сравнению с тем, который должен был начаться в этом году и состоять из двух фаз.

На первом этапе суд планирует рассмотреть претензии, касающиеся ответственности за потерю контроля над буровой. Кто виноват в этой аварии, в суде спорят оператор проекта BP, буровой подрядчик Transocean и сервисная компания Halliburton, выполнявшая цементные работы на аварийной скважине.

В ходе второго этапа суд намерен сконцентрироваться на ответственности, связанной с принятыми мерами по сдерживанию утечки нефти и измерением ее объема.

Объем попавшей в воды Мексиканского залива нефти имеет важное значение в обвинении компании BP американским правительством, так как от него зависит размер штрафа.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн баррелей сырой нефти.

После аварии был начат сложный судебный процесс - истцами стали федеральное правительство, которое настаивает на взыскании с виновных штрафов за нарушение законодательства о чистой воде, о загрязнении нефтью и ряда других законов; штаты Алабама, Луизиана и Миссисипи, а также рыбаки, владельцы ресторанов и отелей на побережье залива. Участниками процесса также являются британская BP, владеющая 65% в проекте аварийной скважины, базирующая в Швейцарии Transocean - владелец платформы и американская Halliburton, обеспечивавшая цементирование скважины, эти компании также судятся друг с другом.

BP и частные истцы весной этого года достигли соглашения о возмещении ущерба оценочной стоимостью около $7,8 млрд. Это соглашение не касается исков властей США, штатов и органов местного самоуправления, а также ряда других претензий к BP и ее партнерам и подрядчикам по проекту, и перекрестных исков компаний друг к другу.

Судебный процесс должен был начаться в феврале 2012 года, однако затем он был перенесен, и теперь его начало запланировано на 14 января 2013 года.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ