Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд повторно рассмотрит иск миноритария ТНК-ВР к ВР на 409 млрд руб.
04.06.2012
Федеральный арбитражный суд Западно-Cибирского округа отменил все судебные акты по делу и направил на новое рассмотрение иск миноритарного акционера "ТНК-ВР Холдинга" Андрея Прохорова (владеет 0,0000106% акций холдинга) к компаниям BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. о взыскании 409,284 млрд рублей убытков, сообщил "РАПСИ" представитель суда.

Тем самым суд удовлетворил жалобу Прохорова. Акционер обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Тюменской области от 18 ноября 2011 года и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2012 года, когда ему было отказано в удовлетворении требования о взыскании убытков.

По мнению адвоката ВР Константина Лукоянова, "иск к компаниям группы BP изначально был абсурдным и являлся злоупотреблением правом". Он напомнил, что необоснованность иска была подтверждена решениями судов первой и апелляционной инстанций.

Компании группы BP, по информации адвоката, считают, что дальнейшее обжалование вынесенных решений, как и сам иск, никак не связаны с интересами акционеров ТНК-ВР и самой компании. Он также отметил, что обращение в суд кассационной инстанции не имеет правовой перспективы, так как иск абсолютно безоснователен, а продолжение производства по делу ведет только к увеличению судебных расходов, которые могут быть предъявлены к возмещению.

Арбитражный суд Тюменской области 9 августа 2011 года принял к рассмотрению иски миноритариев "ТНК-BP Холдинга" о взыскании убытков с членов совета директоров холдинга от BP Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга - BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. В иске к членам совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) указывали, что ответчики - Чероу и Слоан - как лица, занимающие руководящие должности в компаниях группы ВР, не могли не знать о переговорах между BP p.l.c. либо иной компанией, входящей в группу ВР, и нефтяной компанией "Роснефть".

Основанием для второго иска (подан от лица Андрея Прохорова) стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве и приобретении акций "Роснефти". Блокирование такой возможности повлекло убытки для "ТНК-ВР Холдинга".

Сумма иска к членам совета директоров составляла 87,112 млрд рублей, к материнским компаниям - 409,284 млрд рублей.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ