ФАС России предлагает сделать обязательной публикацию акционерных соглашений
"Мы предлагаем публиковать эти акционерные соглашения ровно так же, как публикуется информация об участии инвесторов в уставных капиталах акционерных обществ", - сказал Голомолзин, уточнив, что поводом для такой инициативы стало рассмотрение жалобы "Роснефти" по соглашению акционеров ТНК-ВР.
"Мы столкнулись в своей практике с тем, что, если акционерные соглашения существуют и они не известны рынку, то ситуация может развиваться по совершенно неясному сценарию. Получается, что лица, которые являются участниками акционерного общества, договорились между собой, что будут принимать согласованные решения в отношении предпринимательской деятельности этого общества, но об этом не знает рынок", - сказал замглавы ФАС.
По его словам, уже известно несколько таких случаев, которые влияют на рынок.
"Несколько таких случаев на рынке уже проявились, когда вдруг выясняется, что какие-то компании вводят ограничения не только на свою деятельность, но и на деятельность третьих лиц. На наш взгляд, это недопустимо", - заявил он.
По словам Голомолзина, открытая публикация акционерных соглашений внесет ясность не только во взаимоотношение компаний с антимонопольным органом, который имеет возможность запрашивать информацию о содержании таких соглашений, но и уже когда идет разбирательство по нарушениям антимонопольного законодательства.
"Это внесет ясность для всех участников рынка, которые должны понимать, с кем они имеют дело и кто управляет компанией", - сказал Голомолзин.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Июнь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

