Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Н. Азаров: Украина заинтересована в кредите ЕБРР на реконструкцию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород
08.06.2012
Украина заинтересована в привлечении кредита Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с делегацией ЕБРР, которая состоялась в Киеве.

"Мы хотели бы заключить соглашение о модернизации и реконструкции нашего газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, прежде всего той его части, которая выходит на Польшу", - сказал Глава Правительства.

Он отметил, что Правительство большое внимание уделяет вопросам энергосбережения, энергоэффективности и поиску альтернативных источников энергоносителей.

Как напомнил Николай Азаров, Польша договорилась о кредитовании Катаром строительства LNG-терминала на территории республики. В следующем году начнется его строительство, и за два года Польша сможет получать от 5 до 10 млрд кубометров катарского сжиженного газа. "Через два года Польша сможет получать от 5 до 10 млрд кубометров сжиженного газа. В принципе, им столько не нужно, и мы могли бы часть этого газа забрать для собственных нужд. Мы об этом говорили и с поляками, и с руководством Катара", - отметил Премьер.

Он подчеркнул, что Украина сейчас покупает российский газ по самым высоким в Европе ценам. А значит, для нас чрезвычайно важны поиск альтернативных источников поставки углеводородов, а также реализация энергосберегающих проектов и сокращения потребления газа. В частности, Украина уже перевела часть своих ТЭЦ с газа на уголь. Благодаря этим мерам в текущем году удалось сократить потребление российского газа на 12 млрд кубометров.

По словам Азарова, Украина также рассматривает возможность закупки газа в Германии. "Мы заинтересованы в альтернативных поставках газа из Германии. Представляете, какой парадокс: нам в Германии дешевле закупать газ, чем в России", - отметил Премьер.

Глава Правительства проинформировал, что Украина завершила переговоры о получении кредита для строительства на своей территории LNG-терминала и намерен за два года его построить.

В свою очередь первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман отметил, что модернизация газопровода Уренгой-Помары-Ужгород является весьма перспективным в связи с планами строительства в Польше терминала для принятия сжиженного газа. "Украине нужна большая гибкость в эксплуатации этого трубопровода, и сотрудничество с Польшей была бы очень интересной, поскольку в Польше есть планы по строительству LNG-терминала. Этот проект является чрезвычайно важным аспектом энергосбережением и энергоэффективности", - подчеркнул он.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ