Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ФСК ЕЭС" инициирует создание Сетевого кодекса в электроэнергетике
13.06.2012
ОАО "ФСК ЕЭС" разработало проект федерального закона "Об основах функционирования электросетевого комплекса" (Сетевого кодекса). Главная цель документа — выработка единого свода правил поведения и принципов взаимодействия компаний, формирующих сетевую инфраструктуру электроэнергетики, для обеспечения ее взаимоувязанной, надежной и экономически эффективной работы.

Сетевой кодекс призван урегулировать отношения сетевых организаций как субъектов электроэнергетики, в части развития и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, в частности, при осуществлении строительства (реконструкции) и технического перевооружения, а также установить порядок их взаимодействия между собой, с иными субъектами электроэнергетики и органами государственной власти.

Основным предназначением Сетевого кодекса станет создание централизованной системы планирования развития электросетевого комплекса, отвечающей перспективным потребностям растущей экономики и населения России, в том числе за счет синхронизации формирования и выполнения инвестиционных программ внутри электроэнергетической отрасли. Кроме того, документ обеспечит регулирование правовых основ единства технической политики при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства с ориентацией на техническую политику, реализуемую ОАО "ФСК ЕЭС". Это позволит повысить уровень надежности функционирования электросетевого комплекса в целом.

По словам заместителя Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Романа Бердникова, "в настоящее время отсутствие централизованной системы управления электросетевыми активами провоцирует возникновение дополнительных рисков в обеспечении бесперебойного и безопасного энергоснабжения потребителей. В частности, внутренние стандарты ряда собственников объектов ЕНЭС, а их сегодня несколько десятков, обеспечивают значительно более низкий уровень надежности. Кроме того, в существующей законодательной базе фактически полностью отсутствуют механизмы, которые бы эффективно стимулировали эти компании к реновации существующих и строительству новых объектов".

Также, Сетевой кодекс, который должен стать обязательным для исполнения всеми субъектами электросетевого комплекса, будет закреплять единые требования, что позволит значительно повысить эффективность работы электрических сетей, оптимизировать порядок развития, эксплуатации и использования энергетической инфраструктуры вне зависимости от структуры собственности.

Процесс консолидации правовых предписаний, регламентирующих деятельность электросетевого комплекса, отвечает существующей мировой практике. Например, электросетевые компании Германии руководствуются "Кодексом магистральных сетей". В Италии действует "Кодекс передачи, диспетчирования, развития и безопасности", в Голландии работу компаний сетевого сектора регламентируют "Сетевой кодекс" и "Системный кодекс", в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции — "Сетевой кодекс Скандинавии".

Предполагается, что разработанный ОАО "ФСК ЕЭС" проект Сетевого кодекса дополнит систему действующего законодательства Российской Федерации об электроэнергетике и обеспечит консолидацию существующих, а также закрепление новых правовых норм, направленных на регулирование отношений, складывающихся в процессе функционирования электросетевого комплекса.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ