Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстанский суд оштрафовал компанию "Алем газ" за нарушение антимонопольного законодательства
14.06.2012
Компания "Алем газ", прекратившая поставку газа в многоэтажные дома Караганды по причине убыточности деятельности, оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства, передает Kazakhstan Today.

Специализированный административный суд Караганды привлек к административной ответственности ТОО "Алем газ", которая в апреле и мае необоснованно прекратила поставку газа в газовые резервуарные установки и тем самым лишила центрального газоснабжения жителей квартир в многоэтажных домах.

Как прозвучало в постановлении суда, четыре заявки, которые компания "Алем газ" подала с начала этого года в департамент Агентства по регулированию естественных монополий о повышении тарифа на газ, были отклонены. Во всех заявках компания указывала, что несет убытки, и стабилизирует финансовое положение только повышение тарифа.

В мае этого года компания "Алем газ" прекратила поставку газа в квартиры карагандинцев. Департамент Агентства по регулированию естественных монополий усмотрел в действиях компании нарушение Кодекса "Об административных правонарушениях". Собранные материалы юристы департамента передали в административный суд.

Между тем, в суде юристы компании заявили, что предприятие было вынуждено ограничить поставку газа в газовые распределительные установки, поскольку терпит убытки из-за низкого тарифа за прошлые годы. Согласно озвученной в суде информации, совокупный доход предприятия за 2011 год составил 12 млн 760 тыс. тенге, а убытки - 51 млн 555 тыс. тенге.

Вчера специализированный административный суд признал компанию ответственной в нарушении статьи 13 закона "О конкуренции", который запрещает ограничивать поставку услуг, если поставщик является на рынке доминантом. Также суд установил в действиях компании нарушение закона "О газе и газоснабжении", который обязывает поставщика услуг бесперебойно обеспечивать население газом.

Административный суд взыскал с компании "Алем газ" пять процентов от среднего дохода, получаемого в ходе осуществления монополистической деятельности. Сумма штрафа составила 1 млн 60 тыс. 824 тенге.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ