Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М. Абызов: Программа по развитию конкуренции в России будет доработана к октябрю 2012 г.
14.06.2012
Программа по развитию конкуренции в России на период до 2015 года должна быть доработана к октябрю текущего года. Об этом сообщил на брифинге по итогам заседания правительства министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов, пишет РИА "Новости".

Накануне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что программа развития конкуренции в РФ оказалась бессмысленным документом и, не достигнув целей, потерпела полное фиаско. Уже на заседании правительства он обвинил отраслевые министерства в том, что они не выражали заинтересованности в развитии конкуренции и оказывали сопротивление мерам, принимаемым на уровне правительства. Между тем первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве ФАС, заявил, что ответственность за провал этой программы несет антимонопольная служба.

"Сегодняшним решением правительства было определено к октябрю 2012 года доработать программу по развитию конкуренции, которая сегодня принята. (...) Эта программа должна пройти, в том числе, публичные обсуждения и экспертизу в бизнес-объединениях: "Деловая Россия", РСПП, "ОПОРА России", ТПП", - сказал министр.

Он уточнил, что более детального исследования требует состояние конкуренции в таких секторах, как рынок услуг ЖКХ, жилищное строительство, рынок нефтепродуктов. Кроме того, правительство намерено обратиться к организациям предпринимателей и попросить их представить свое видение состояния правоприменительной практики и законодательной базы в сфере антимонопольного регулирования. Абызов сообщил, что на следующей неделе планирует встретиться с представителями бизнес-объединений и попросить их подготовить соответствующий доклад до конца года.

Кроме того, по его словам, в ходе сегодняшнего заседания было дано поручение профильным министерствам и ведомствам проанализировать ход реформ естественных монополий и представить предложения по их продолжению. "Часть программ и заявленных преобразований в части естественных монополий на сегодняшний день либо реализуется плохо, либо буксует, либо изменила вектор", - сказал министр.

Он сообщил, что в ходе сегодняшнего обсуждения прозвучало мнение о том, что руководителям профильных министерств и ведомств необходимо подготовить свои доклады по вопросам реализации тех или иных реформ естественных монополий.

"Как было отмечено, ничего плохого нет в том, чтобы на сегодняшний день сделать паузу, посмотреть на реальные результаты преобразований в отраслях", - добавил он, пояснив, что речь идет о реформе железнодорожного транспорта, в электроэнергетике, газотранспортной отрасли.

Программа развития конкуренции на 2009-2012 годы разработана Минэкономразвития и утверждена правительством в мае 2009 года. Документ, в частности, ставил цели по существенному снижению издержек предпринимателей для входа на тот или иной рынок, упрощению доступа к инфраструктуре естественных монополий. Кроме того, предлагалось перенести акцент с контроля над работой компаний в сторону более тщательного надзора за действиями чиновников. Сейчас планируется продлить ее действие до 2015 года.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ